Путин > эрэфийцам.. Подборка цитат из прямой линии Путина: заукраинство, заукраинство и еще раз заукраинство.. Да-а,,, путину не палец в рот клади и не ствол дерева.(Видео)

ПОЧУВСТВОВАТЬ СРАЗУ СЛОЖНО (о том, когда население почувствует рост доходов ).

ВЫ ЗНАЕТЕ, В ЭТОМ ТОЖЕ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СМЫСЛ — один раз в год проводить такие мероприятия. Где-то, где плохо шевелились, может быть, что-то сделают хорошее (о прямой линии).

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ? Странно (в ответ на вопрос матери-одиночки, которой не дают жилье в Забайкальском крае).

НАДО ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО ТАМ БЫЛИ ЕЩЁ И СТОЛЫПИНСКИЕ ВАГОНЫ, куда насильственно помещали людей, и были так называемые «столыпинские галстуки» (в ответ на вопрос, почему имперская программа раздачи земли на Дальнем Востоке была эффективнее федеральной).

У НАС СМЕРТНАЯ КАЗНЬ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, как Вы знаете, хотя иногда, Вы понимаете, что я имею в виду.

МЫ ВООБЩЕ СТАРАЕМСЯ НИКОГО НЕ МАЗАТЬ никакой чёрной краской. Но такая избыточная, публичная, что ли, поддержка, мы боимся просто таким образом нанести вам какой-то ущерб и стараемся не вмешиваться во внутриполитические процессы на Украине (в ответ на вопрос из Киева почему Путин бросил русских Украины).

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО У НАС МНОГО ДРУЗЕЙ НА УКРАИНЕ, и Вы сейчас про Виктора Медведчука сказали. У Медведчука есть свои собственные убеждения. Считаю, что он украинский националист, но ему не нравится такое определение. Он считает себя просвещённым патриотом Украины. Но не секрет, что его отец был активным деятелем ОУН. У него есть своя система взглядов на независимость Украины. Он, конечно, горячий сторонник независимости, незалежности Украины, но его система взглядов основана на фундаментальных, если можно так сказать, трудах – тоже скажем условно – украинских националистов, Грушевский, Франко, Драгоманов, Черновол. Кстати говоря, эти фундаменталисты независимости Украины и украинского национализма – некоторые из них вообще не видели, кстати говоря, Крым в составе Украины.  (в продолжение ответа на предыдущий вопрос).

ВО-ПЕРВЫХ, ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ОН ЗНАЕТ РУССКУЮ КЛАССИКУ,интересуется русской литературой – за это похвалю. Может быть, Пётр Алексеевич таким образом подаёт нам сигнал, что он тоже никуда не собирается. Но он это делает так тонко, с оглядкой на ура‑патриотов и на настоящих националистов, придурков, которые там бегают со свастикой. Но он нам говорит: ребята, у меня интересы в России есть, и я на самом деле никуда не собираюсь. Может быть, и так (о цитировании Петром Порошенко стихотворения про «Немытую Россию»).

КСТАТИ ГОВОРЯ, ГОЛУБЫХ МУНДИРОВ ТАМ, куда он собирается, там этих голубых мундиров больше, чем у нас, и пусть он не расслабляется особенно, а то как бы чего не случилось, пусть внимательно поглядывает по сторонам. При этом хочу сказать, что мы против этих ребят ничего не имеем, я хочу сказать: мы против вас ничего не имеем, совет вам да любовь, удачи, особенно с новобранцами (о евроинтеграции Украины).

ЕСЛИ ТАК ДЕЛО ДАЛЬШЕ ПОЙДЁТ, то у многих людей на Украине могут возникнуть вопросы гигиенического характера. Тарас Шевченко ещё почти 170 лет назад сказал: «Доборолась Украина до самого края, и хуже ляхов распинают её свои собственные дети». Надеюсь, что когда‑то этот период в жизни и в истории Украины и украинского народа закончится (в продолжение ответа на предыдущий вопрос).

ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕРКВИ НИКОГДА НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ на самом деле, он всегда числился за государством, но и царь-батюшка был главой церкви, и в этом смысле можно сказать, что отчасти он и церкви принадлежал. Но он был построен как храм, он был построен как церковь, а не как музей, он был построен для отправления религиозных культов, для того чтобы люди там молились. А там что устроили в советское время? Это такой был музей атеизма, квазимузей атеизма, в известной степени такое тонкое издевательство над религиозными чувствами людей (о передаче Исаакиевского собора РПЦ).

И МЫ ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ НА КОНСТРУКТИВНУЮ РОЛЬ Соединённых Штатов в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины, именно конструктивную роль (об отношениях с США). 

НАША ЗАДАЧА НА БЛИЖАЙШУЮ ПЕРСПЕКТИВУ — поднять уровень и боеспособность вооружённых сил самой Сирийской Арабской Республики (о целях и задачах в Сирии).

Я ГОТОВ РАЗГОВАРИВАТЬ СО ВСЕМИ, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использует имеющиеся трудности, а трудностей всегда и везде достаточно, для собственного политического пиара и собственной политической раскрутки, для того чтобы разжиться в политическом смысле на этих трудностях, усугубляя их только (об оппозиции).

НЕ СОМНЕВАЛСЯ, что именно этот вопрос вы и зададите, потому что это в определенном смысле пропаганда тех людей, которых вы поддерживаете (в ответ на вопрос корреспондента ВВС об участии Навального в президентских выборах).

МЫ С ВАМИ ХОРОШО ЗНАЕМ, что, к сожалению, средства массовой информации в целом и интернет в том числе используются для фейков, для вбросов, просто для политической борьбы. Что делать, такова жизнь, здесь ничего необычного нет. Но я должен всегда это перепроверить через имеющиеся у меня возможности, а таких возможностей у меня много (об антикоррупционных расследованиях).

ПРЕДСТОИТ ОБЕСПЕЧИТЬ РОСТ ДОХОДОВ, избавиться от нищеты и бараков, развивать экономику. Нужен переход к следующему технологическому укладу (о задачах следующего президента).

ЕСЛИ БУДЕТ КАКАЯ-ТО ЛИНИЯ, то только прямая, как сегодня (на вопрос о том, кто будет отвечать на вопросы во время следующей «прямой линии»).

ВЫ ЗНАЕТЕ НАШУ ПОЗИЦИЮ В ЦЕЛОМ. Но мы будем делать все, чтобы людей там поддержать вне зависимости от внешних факторов. Надеюсь, у киевского руководства хватит ума реализовать Минские соглашения. Без них было бы хуже (о том, когда Россия заберет Донбасс).

Спутник и Погром

*         *        *

Самое интересное в этот раз было
не в вопросах и ответах и прочих постановочных спецэффектах,
а в сообщениях на экране.
Этот тот самый уникальный случай,
когда наше телевидение обязательно надо было смотреть.
В нем время от времени прорывалась параллельная, а на самом деле настоящая жизнь.

*         *        *