Сибирский бог. Почему казачьего атамана Ермака считали шаманом.

1 сентября 1581 г., 840 русских открыли одну из самых славных страниц истории.

Судовая рать под предводительством Ермака Тимофеевича начала поход за Урал. Сибирь стала русской реальностью.

Ермак.

Сейчас стало хорошим тоном говорить об этом деле с оттенком снисходительности. Дескать, начали-то, может, и хорошо, да вот только в результате отряд был разгромлен, домой вернулись всего 150 человек, а сам Ермак и вовсе сгинул где-то «на диком бреге Иртыша». И вот уже этот безумно смелый, величайший прорыв объявляется незначительным эпизодом: «Русские проникали в Сибирь и раньше, и позже Ермака». Сам же «удалой казак» предстаёт перед нами как герой не истинный, а назначенный советской пропагандой, поскольку имел подходящее происхождение — из низов.
Коротка кольчужка?

Это «ниспровержение мифов» на первый взгляд выглядит правдоподобно. Действительно, наши появлялись в Сибири лет за 200 до Ермака. Проповедовали слово Христа, обкладывали местное население данью и даже приводили его в зависимость от Руси. Но есть нюанс. Это самое местное население забыло о предыдущих и последующих завоевателях Сибири давно и прочно. А вот Ермака помнит. И советской пропаганде, при всём её могуществе, было слабо добиться такого почитания. Хотя бы по той причине, что началось оно ещё во время похода Ермака. А уж после его гибели приобрело поистине эпический размах.

Причём сразу: «Собрали на поминки его 30 быков, 100 баранов и учинили жертвоприношение по своему обычаю. И говорили, поминая, что, был бы жив Ермак, сделали бы его над собой царём». Между прочим, это категорически не устраивало исламское духовенство: «Мурзы и абызы запрещали поминать имя Ермака, чтобы слава его и честь забылись». Но дела русских и личность их предводителя оставили по себе такой след, что эти усилия были тщетными — слава только росла. Доходило почти до обожествления: «Калмыцкий тайша (племенной вождь. — Ред.) Аблай в детстве болел утробою. И давали ему пить земли с могилы Ермака, и здрав стал доныне. А когда тот Аблай идёт в поход, берёт с собой той же земли с Ермаковой могилы как залог успеха и победы, когда же земли той не брал, терпел неудачу». Русские свидетельства тех лет говорят о ситуации без обиняков: «И нарекли его в Сибири богом».

Поклонением был окружён не только сам Ермак и его могила, но и личные вещи. В частности, знаменитая кольчуга, подарок Ивана Грозного, которая, по преданию, сыграла в судьбе Ермака роковую роль. Дескать, носил он её, не снимая, и в последней битве, спасаясь от предательского ночного нападения, бросился в реку — тут-то царёв подарок его на дно и утянул. В данном случае предания не лгут. Эту кольчугу можно и сейчас увидеть в Оружейной палате. В своё время она была изъята у сибирских татар силой — иначе с этой святыней расставаться не желали. А ведь за неё давали неплохую цену: «50 семей ясыря (рабов. — Ред.), да 50 верблюдов, да 500 лошадей, да 200 быков и коров, да 1000 овец».

Чем же русский конкистадор заслужил такую честь? Сибиряки считали его великим воином и сильным шаманом, татары-мусульмане полагали, что Ермак — чуть ли не шайтан, и даже русские не исключали того, что их вождь знался с нечистым: «Имел он в послушании у себя малую толику шишигов (бесов. — Ред.). Где рати недоставало, там он и выставлял их».

Василий Иванович Суриков, «Покорение Сибири Ермаком». Холст, масло

Русский стиль

На деле же всё можно объяснить без вмешательства поту­сторонних сил. Ермак, вопреки многим легендам, отражённым в литературе и в кино, не был простым «вольным казаком» — этаким разбойником, лихим рубакой и компанейским парнем. Это был хладнокровный, умный военачальник немаленького калибра, успевший повоевать. Да ещё как! Попасть в хроники Ливонской войны мог не всякий. А в докладе польскому королю Стефану Баторию перечисляются особо опасные русские командиры. Среди них «Ермак Тимофеевич — атаман казацкий». Доводилось ему сражаться и со шведами — в битве под Лялицами именно удар кавалерии, в том числе и казаков, опрокинул шведский строй, и те в беспорядке бежали.

Воевать не числом, а умением, малыми силами, стремительными бросками и неожиданными ударами, используя все военные хитрости, импро­визируя на ходу, — вот стиль русского конкистадора. Вот что дало ему возможность за смешное время — неполных четыре года! — покорить Сибирь от Урала до нынешней Омской области, неоднократно разгромить силы татарского хана Кучума и занять его столицу. И дело здесь даже не в том, что русские якобы обладали превосходством в оружии. Были у хана Кучума и пушки, и ручной огнестрел. Дело в мастерстве и полководческом таланте, а здесь Ермак превосходил многих не то что в Сибири, но и в Европе.

Конечно, героя такого масштаба очень хочется умыкнуть у русских и объявить своим, в чём с недавних пор соревнуются представители некоторых народов. И прежде всего ссылаются на описание его внешности: «Плосколиц, волосом чёрен — типичный степняк!» Приведённая цитата — сплошное лукавство. Вот полное описание облика Ермака: «Лицо плоское, брада густая, чёрная, волосы чёрные и кудрявые, глаза светлые». У природных степняков борода растёт плохо, а волосы и вовсе не вьются — это во-первых. А во-вторых, слово «плоский» в старину часто использовали как синоним слова «узкий». Так что «сын степей» испаряется и остаётся простой русский казак. В окружении таких же русских казаков, которые были «с Дону, с Волги, с Казани, с Астрахани», но носили великорусские имена и прозвища — Иван Гроза, Иван Кольцо, Богдан Брюзга, Иван Шуянин, Афанасий Темниковец, Иван Карчига, Иван Окул («карчига» в новгородском говоре — «хрипун», а «окул» — «хитрый, продувной»). С ними связан грустный, но, к сожалению, традиционный сюжет. После гибели Ермака и отхода его отряда иные казаки через несколько лет вернулись в Сибирь, закрепились там и продолжали воевать во славу Руси. А спустя многие годы первый тобольскийархиерей Киприан писал: «Есть люди из ермаковых казаков, с самого сибирского взятия, иным по сто лет и больше, на боях ранены, за старость от службы отставлены, волочатца меж двор и помирают голодною смертью».

Статья из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 35 31/08/2016