К 100-летию Ярославского антибольшевицкого восстания 1918г.

6.7.1918. ‒ Начало Ярославского антибольшевицкого восстания.

Репрессивная политика большевиков с разгоном Учредительного собрания, расстрелом рабочих демонстраций и Декретом о лишении Церкви всего имущества вызывала сопротивление народа, охватившее к лету самые разные слои населения. Всех шокировал также капитулянтский Брестский мир с Германией: отторжение громадных территорий, передача врагу Черноморского флота, выплата репараций в размере 6 млрд. марок. По декрету о продовольственной диктатуре (9.05.1918) крестьяне подверглись продотрядами безпощадному грабежу, а запрет частной торговли обрекал рабочих на голод, и они ответили массовыми забастовками. На долю горожан добавились чрезвычайные налоги и трудовая повинность.

На неприятие народом этих мер военного коммунизма большевики ответили разгулом чрезвычайных комиссий, покрывших своей сетью губернии, уезды, волости, села и пути сообщения. Отныне любой протест грозил трибуналом, концлагерем или безсудным расстрелом.

Одним из актов организованного сопротивления стало создание в марте 1918 г. «Союза Защиты Родины и Свободы». Ячейки СЗРС возникли в Москве и городах Поволжья, включая Нижний Новгород. Составившее его костяк офицерство смирилось с лидерством в организации бывшего эсеровского боевика Бориса Савинкова, поскольку считало большевиков наибольшим злом… (Подробнее об отношении офицеров к эсерам и о предательской роли Антанты см. в статье о Муромском восстании в те же дни.)

К моменту начала восстания в Ярославле находились штаб Северного фронта РККА (включая отдел снабжения), в подчинении которого находились расположенные в городе артиллерийские склады, и 1-й советский Ярославский полк.

Организаторами восстания стали местные отделения «Союза защиты родины и свободы», созданного Б.В. Савинковым. Вначале 1918 года это была наиболее сильная антисоветская структура в Центральной России. Савинковский «Союз» фактически объединился с местными организациями «Союза офицеров», «Союза фронтовиков» и «Союза георгиевских кавалеров». Его ячейки имелись не только в Ярославле, но и во всех крупных верхневолжских городах – Рыбинске, Муроме, Костроме. Наличие хорошо разветвленной подпольной сети позволило создать ядро будущего сопротивления. «Союз защиты» координировал работу с антибольшевистским подпольем и в Москве, но из-за слабости последнего и возраставшей активности ВЧК основное внимание уделялось провинциальным центрам. Активно использовалась и поддержка со стороны французской военной миссии.

Согласно плану, разработанному «Союзом защиты Родины и свободы», антибольшевицкое восстание должно было вспыхнуть одновременно в 34-х городах, окружавших Москву. Для этого в данных населенных пунктах было сосредоточенно около 5000 офицеров, часть которых в целях конспирации и разведывательной деятельности поступило на службу в РККА. Большие надежды подпольщики возлагали на ожидавшуюся высадку британо-французского десанта в портах Архангельска и Мурманска и последующее затем быстрое продвижение союзников к Вологде.

За полчаса до рассвета в ночь с 5 на 6 июля 105 практически безоружных офицеров и юнкеров во главе с полковником Перхуровым атаковали оружейные склады. Таким образом, был дан сигнал к началу Ярославского восстания. Всех участников операции полковник Перхуров на месте наградил георгиевскими ленточками (по другим сведениям георгиевские ленты служили у повстанцев опознавательным знаком).

6 июля практически весь город оказался в руках восставших. В тот же день повстанцы захватили и расстреляли председателя исполкома Ярославского совдепа Д. Закгейма и комиссара Ярославского военного округа С.М. Нахимсона.

“Перст истории указал на наш город, и нужно верить, что Бог спасет нашу Родину в настоящую тяжелую годину. …нужно твердо помнить и отчетливо знать, что выход только в победе, мужестве и самоотвержении”, — говорилось в Обращении учрежденной восставшими городской управы.

В Ярославле и губернии было введено военное положение. 13 июля было объявлено об отмене не только декретов Советской власти, но и учреждений, введённых буржуазным Временным правительством, — земельных комитетов и др. Одновременно восстанавливались органы власти, существовавшие до Февральской революции 1917 (полиция, суды, волостные старшины и т. д.). Была объявлена мобилизация офицеров и  молодёжи (студентов, гимназистов).

Силы полковника Перхурова именовались «Ярославский отряд Северной Добровольческой армии» и его численность, по различным оценкам колебалась от 400 до 1000 штыков. Восставших поддержала конная милиция, а губернский комиссар прапорщик Фалалеев возглавил один из отрядов восставших и погиб в бою. Почти все участковые комиссары милиции также перешли на сторону повстанцев, что не было редкостью, ведь структуры МВД были сформированы еще до октября 1917 года и многие должности в них занимали противники большевиков (достаточно вспомнить того же Антонова – руководителя восстания в Тамбовской губернии). Поскольку отряду не удалось захватить артиллерийские склады на окраине города, то пришлось воспользоваться лишь тем оружием, которое хранилось в старом арсенале вблизи казарм бывшего кадетского корпуса. И хотя в распоряжении повстанцев было 2 трехдюймовые пушки, и на их сторону перешел автоброневой дивизион (25 офицеров, 2 пушечных бронеавтомобиля «Путилов-Гарфорд», 5 крупнокалиберных пулеметов) противостоять превосходящим силам красных было очень сложно. Первоначальный успех восстания не удалось использовать в полной мере и Перхуров принял оборонительную тактику. Расчет же на то, что сам факт восстания поднимет Ярославскую и соседние губернии, оказался несостоятельным. Точный учет повстанцев не проводился, а имевшиеся списки офицеров-подпольщиков, очевидно, были уничтожены.

Большевиками создаётся «Чрезвычайный штаб по ликвидации мятежа» во главе с Я. Ленцманом. Главнокомандующим красными войсками на обоих берегах Волги у Ярославля назначается А. Геккер, на южном берегу Которосли — Ю. Гузарский.

Кольцо красных войск, вначале весьма слабое, стало сжиматься всё сильнее. Становилось очевидным, что повстанцы не смогут долго удержать город. Восстания в Рыбинске (8 июля) и Муроме (9 июля) были подавлены. Отряды красной гвардии и части «интернационалистов», начали наступление на Ярославль.

Надо отдать должное полковнику Перхурову. Располагая совершенно ничтожными силами, он сумел так организовать оборону, что на две недели сковал у Ярославля значительную группировку красных. На подавление мятежа были направлены интернациональные отряды Красной Армии, в состав которых входили венгры, поляки, чехословаки, мобилизованы рабочие Иваново-Вознесенска, Костромы и соседних городов. Всего до 7 тысяч человек.

Город штурмовали:

  • 3 венгерский интернациональный полк
  • 8 латышский стрелковый полк
  • 1 варшавский революционный полк
  • 2 латышский рижский полк
  • 1 латышский рижский полк
  • бригады китайских наёмников-интернационалистов

Отчаявшись сломить сопротивление ярославцев, Краском Ю. Гузарский 16 июля телеграммой потребовал от Москвы поставки химических снарядов, обосновав это тем, что «если не удастся ликвидировать дело иначе, придётся уничтожить город до основания со всем его населением». Это требование было выполнено, химические снаряды подвезли. И только поднявшийся в последние дни восстания сильный ветер и проливные дожди не дали пустить газы в ход.

Красные подвергли город мощному артиллерийскому обстрелу, а также бомбили Ярославль с аэропланов. Уничтожались полностью улицы, целые кварталы, было уничтожено до 80 % всех строений, в том числе десятки храмов и церквей, 67 зданий правительственного, медицинского, культурного назначения. В городе бушевали пожары, пожарная часть была разрушена, уничтожена городская водонасосная станция. Сгорело 20 фабрик и заводов.

В дни восстания в результате пожара в типографии была безвозвратно утрачена рукопись последней книги крупного русского социолога и правоведа, академика Б.А. Кистяковского «Право и науки о праве». Погибли многие материалы научной экспедиции Б.А. Вилькицкого 1911-16 годов, изучившей у берегов Таймыра возможность прокладывания трассы Северного морского пути (экспедиция открыла пролив Вилькицкого, Землю Императора Николая II (переименована в Северную землю), остров цесаревича Алексея (остров Малый Таймыр), остров А. И. Вилькицкого и др.). В огне пожара были уничтожены материалы о лечении А.С. Пушкина после ранения на дуэли с Дантесом, хранившиеся в семье Журавских, потомков В.И. Даля, на руках которого скончался поэт.

Первый в мiровой истории прецедент, когда в гражданской распре принимали участие бомбардировщики. “Итогом варварской бомбардировки, ‒ говорит историк В.Ж. Цветков, ‒ стало практически полное разрушение центра города, гибель многих исторических памятников. Огромные разрушения были в Афанасиевском монастыре, бывшем Спасо-Преображенском монастыре, основанном еще в начале XIII века ростовским князем Константином Всеволодовичем. В огне пожара погибла ценнейшая библиотека Демидовского лицея, сгорел и сам лицей (выдающийся образец русского классицизма. — Ю. К.), уничтожены городская больница, гостиный двор, 15 фабрик, 9 зданий начальных училищ».

Ярославль после подавления мятежа. Сретенский (ныне Депутатский) переулокЯрославль после подавления мятежа. Сенная площадь. Выгоревшие кварталы деревянных домовЯрославль после подавления мятежа. Здание семинарии, разрушенное в результате артобстрела (ныне один из корпусов педуниверситета)Ярославль после подавления мятежа. Угличская улица. Сгоревшие домаЯрославль после подавления мятежа. Срубная улица (ныне ул.Собинова, район 33-й школы)Ярославль после подавления мятежа. Повреждённая снарядами церковь Николы Рубленый городЯрославль после подавления мятежа. Разбитая снарядами галерея Успенского собора. Справа виден сгоревший Демидовский лицей.

Дальнейшее продолжение вооруженной борьбы становилось безперспективным. 21 июля 1918 года мятеж был подавлен. Небольшой группе восставших во главе с Перхуровым удалось вырваться из окружения.

Оставшиеся в Ярославле бойцы сдались 21 июля «Германской комиссии военнопленных №4», и хотя ее председатель, лейтенант Балк, заверил сдавшихся повстанцев, что комиссия займет позицию «вооруженного нейтралитета» и не выдаст их большевикам, на следующий же день передал всех советским властям. Это был не первый случай выдачи Германией большевикам их белых противников, поскольку немцы привели Ленина к власти, получили свои выгоды от капитуляции русской армии, помогли инструкторами укрепить Красную армию и ее костяк из интернациональных войск и до самого окончания Мiровой войны поддерживали большевиков финансами из кредитов еврейских банков в США.

После взятия Ярославля в городе начался красный террор — расправа над повстанцами и поддержавшими их жителями города. В первый же день после окончания восстания были расстреляны сотни людей, в том числе весь штаб восставших — 57 человек. Остальных белых перевезли в Коровники, в тюрьму.

Расстрелы продолжались долго. Долго по ночам слышались одиночные выстрелы со стороны Коровников. Это победители расправлялись с побежденными.

Все, кто погиб при подавлении восстания, были похоронены здесь, в братской могиле. На могиле соорудили деревянный памятник, а затем, 1958 году, в сорокалетнюю годовщину подавления восстания, был установлен обелиск.
Где были похоронены те, кто сражался среди восставших, неизвестно.

Так кончилось героическое восстание в Ярославле.

Справка о полковнике Александре Петровиче Перхурове (1.1.1876–19.07.1922).

Полковник А.П. Перхуров. Начало Ярославского антибольшевицкого восстания 1918 г.

Родился родовом имении в селе Шерепово Суворовской волости Корчевского уезда Тверской губернии. Прина­длежал к дворянской фамилии, упоминающейся в документах со времен Иоанна III. Окончил 2-й Московский кадетский корпус (1893) и Александровское военное училище (1895).  В чине подпоручика направлен в 39 артиллерийскую бригаду, стоявшую тогда в Закавказье, под Карсом. Последовательно занимал должности делопроизводителя батареи, бригадного адъютанта, старшего офицера, заведующего батальонным хозяйством. В эти же годы женился на Елене Владимiровне Григорьевой. Дети — дочь Тамара (1899), сын Георгий (1911).

В 1901 г. поступил в Академию Генерального штаба, в 1903 г. окончил ее по II разряду и был переведён на службу во 2-ю Туркестан­скую бригаду. В русско-японскую войну воевал в составе 1 Сибирского артиллерийского дивизиона, входившего в состав 14 Сибирской бригады. С началом Первой мiровой воины капитан Перхуров командовал 5 батареей 14-й Сибирской стрелково-артиллерийской бригады. За боевые заслуги был досрочно произведён в подполковники, а в январе 1916 г. в связи с награждением орденом Св. Георгия 4-й степени досрочно получил звание подполковника. В феврале 1917 г. назначен на должность командира 186 Сибирского отдельного легкого артиллерийского дивизиона, воевавшего в составе Северного фронта. В октябре 1917 г. был представлен к производству в чин генерал-майора, но большевистский переворот помешал этому. Демобилизовался Перхуров из армии в декабре того же года с должности начальника артиллерийских курсов в г. Юрьеве (Тарту).

В декабре 1917 г. выехал на Дон, где генерал Корнилов формировал Добровольческую армию. В конце января 1918 г. вместе с полковником Страдецким и капитаном Клементьевым командирован в Москву для вербовки офицеров с последующим направлением их в Астрахань. Однако к моменту их прибытия в Москву Астрахань была занята большевиками, и поэтому Перхурову было приказано остаться в столице и связаться с местными антибольшевистскими организациями.

В Москве по заданию Корнилова Перхуров встретился с Савинковым. С начала апреля — начальник штаба созданного Савинковым «Со­юза зашиты Родины и свободы». Жил в Москве по фальшивым документам на имя Петра Михайлова. В июне по заданию организации выехал в Ярославль для подготовки восстания. Получил благословение на восстание от епископа Агафангела (Преображенского). При разгроме восстания с 50 бойцами прорвался из Ярославля на пароходе.

Затем служил в армии адмирала А.В. Колчака. В декабре 1918 г. заболел тифом и уехал в Омск. 11 марта 1920 г. сдался в плен в селе Подымахинское на р. Лена Иркутской губернии. Несколько месяцев Перхуров пробыл в концлагерях Иркутска, Челябинска и Екатеринбурга. Скрыл своё руководство антибольшевистским восстанием в Ярославле. В январе 1921 г. он был освобождён и назначен преподавателем в школу младшего командного состава при штабе 69 стрелковой бригады.

После того как участие его в восстании было раскрыто, в ночь с 19 на 20 мая арестован и отправлен в Москву. Судебный процесс проходил в июле 1922 г. в театре Волкова под председательством В.В. Ульриха. 19 июля выездная сессия Военной коллегии Верховного Ревтрибунала приговорила его к расстрелу, после чего Перхуров был казнен 21 июля во дворе ярославского ГПУ.

(Использованы матриалы из «Яркипедии»«Переклички» и др.)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25070609