Участники битвы за Графскую пристань 5 июля 2008 года собрались на месте памятного события, чтобы вспомнить, как 10 лет назад разбили кувалду об украинскую табличку.. А вот разбить кувалду о памятник жиду Бланку им оказалось слабо.

В Севастополе защитники Графской проверили следы «украинской метки».

На какую глубину в ил Севастопольской бухты за десять лет мог уйти такой тяжелый предмет, как табличка в честь сомнительной даты?

Севастопольцы – участники битвы за Графскую пристань 5 июля 2008 года собрались на месте памятного события, чтобы вспомнить, как 10 лет назад разбили кувалду об украинскую табличку.

В тот день  была предпринята очередная попытка «пометить территорию» Севастополя украинской меткой – табличкой в честь 90-летия поднятия жёлто-голубых флагов над пятью кораблями бывшей царской эскадры – событие, которым, по мнению большинства историков, не стоит гордиться. Без согласования с властями города ВМСУ попытались прикрепить  плиту  на Графской пристани, в результате она была сорвана севастопольцами и утоплена в море.

Смотрите: Исторические события на Графской – на видеосъёмке севастопольской СБУ

Надо помнить о тех событиях, чтобы не допустить подобных попыток искажения истории, не уставали говорить участники встречи.

«Не хотелось бы, чтобы эту историю переписывали», – прозвучало на встрече.

Защитники Графской пристани 2008 года прокричали трёхкратное «ура» Павлу Степановичу Нахимову, день рождения которого отмечается в этот же день; потрогали следы от синей краски, разлитой во время столкновений 5 июля 2008 года на камнях Графской пристани – «Ещё держится!», добрым словом вспомнили севастопольскую милицию, соблюдавшую в тот день нейтралитет, и кувалду, сломавшуюся от излишнего усердия; сфотографировались на фоне белой стены, где должна была, но так и не «воссияла слава украинского флота», и поразмышляли на научную тему: на какую глубину в ил Севастопольской бухты за десять лет мог уйти такой тяжелый предмет, как табличка в честь сомнительной даты?

Видео встречи прилагаем, смотрите  и трактуйте историю правильно.

Дмитрий Осипенко

Фото и видео автора

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-zashchitniki-grafskoy