Представители МП РПЦ и «Двуглавого Орла» опять прикидываются дурачками, не знающими от кого исходит победобесие и сталинобесие.. «Чем больше будет победобесия, тем больше будет и сталинобесия», — увы, это аксиома.

«Перманентным “праздником Победы”  правители жидочекисты выставляют наш народ безнравственным милитаристским скопищем истериков-мазохистов  сталинистов«, — М.В.Назаров.

В Русской Православной Церкви раскритиковали попытку возрождения культа Сталина: Победа — «это заслуга всего народа» Победившего немцев под «исконно-русским народным» флагом, да?

Глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион прокомментировал попытку некоторых граждан России возродить культ личности Иосифа Сталина, когда речь заходит о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В Русской Православной Церкви раскритиковали за эту попытку, напомнив, что Великая Победа — «это заслуга всего народа».

В последнее время, когда в российском обществе говорят о победе в Великой Отечественной войне, часто возникает и тема культа личности Иосифа Сталина. В Русской Православной Церкви посоветовали в этом случае посетить Бутовский полигон под Москвой «и посмотреть, к каким последствиям привела его политика».

Такой совет в эфире телеканала «Россия-24» дал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион.

Он также подчеркнул, что именно Сталин несёт ответственность за репрессии 1920-1930-х годов. И напомнил мнение Церкви по этому вопросу, добавив про канонизацию «новомучеников и исповедников».

Отметил митрополит Иларион и тот факт, что наша армия поначалу была «совершенно не готовой» к войне с фашистской Германией, в том числе и потому, что многих военачальников расстреляли, заподозрив в измене.

Также упомянул собеседник и о том, что Сталина предупреждали о вероломстве Гитлера. Об этом говорил в своих донесениях и разведчик Рихард Зорге.

В Русской Православной Церкви раскритиковали за попытку возродить культ личности Сталина, напомнив, что Великая Победа — «это заслуга всего народа».

«Поэтому говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — это заслуга Сталина, никак нельзя, — резюмировал митрополит Иларион. — Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время».

«За здоровье русского народа!»

Напомним, именно силу духа русского народа превозносил и сам Сталин, и даже честно это признал, поднимая тост в Кремле после Великой Победы в мае 1945-го.

«У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду. Но русский народ на это не пошёл, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся. Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое! За здоровье русского народа!»

Цена — 28 млн 42млн. жизней

Тем временем слова митрополита Илариона о величайшем тиране России подтверждает и русский историк, политолог и издатель Михаил («Двуглавый Орёл»). Ранее он отмечал, какую цену наш народ вынужден был заплатить за бездарную внешнюю политику Сталина.

«Бездарная внешняя политика Сталина привела к тому, что Советский Союз воевал практически один на один долгие три года с нацистской Германией и её союзниками. Сталин так и не смог заставить до 1944 года англичан и американцев открыть второй фронт, как это было при Государе Николае II, с первых дней во время Первой мировой войны. Отсюда и громадные потери минимум в 28 миллионов», — подчеркнул эксперт в своей публикации для Царьграда.

Он отмечал также, что «сегодня левым хочется представить период Сталина не как культ кровавого диктата, а как диктатуру этакой жестокой справедливости».

«Забывается только одно, что коммунистическая «справедливость» носит сугубо классовый характер, вплоть до уничтожения всех не принимающих установок советской власти. А это, как показала практика, почти всё население России, за исключение членов самой советской партии», — подчёркивает Михаил Смолин .

Историк обращает внимание на тот факт, что «никто не выбирал партию коммунистов управлять нашей страной, они были захватчиками власти, узурпаторами».

«Ни Бог, ни народ не вверял им управление Русским миром. А потому вся кровь, пролитая коммунистами во имя их идеалов, лежит целиком на них и на Сталине, как самом кровавом красном вожде…»

 https://tsargrad.tv