А потому будем снова и снова повторять: «Кремлёвская Синагога должна быть разрушена»! Вот так мы будем говорить, говорить, влиять на общественное мнение и в итоге добьёмся своего. «День придёт — наша возьмёт!»

Русский вопрос и Новороссия: Если посмотреть правде в глаза…

Был в республиканском Риме такой деятель, Марк Катон Старший. Он прославился тем, что все свои речи, о чём бы ни говорил, заканчивал фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен». И вот так он говорил, говорил, влиял на общественное мнение и в итоге добился своего. В ходе Третьей Пунической войны Карфаген был захвачен римлянами и уничтожен, Рим устранил своего главного противника и превратился в мировую державу. Нечто подобное фразе Катона нужно повторять везде и всюду и нам в отношении наших русских нужд и задач.

Например, такое.

«Русские должны иметь официальный, конституционно закреплённый статус»;

«Русские – разделённый народ, и потому имеют право на воссоединение (на личном, гражданском и политическом уровне);

«В России есть межнациональные конфликты, и пострадавшей стороной в них в большинстве случаев являются русские»;

«Миграции из Средней Азии должен быть положен предел».

В числе таких нужд-требований, которые нужно озвучивать везде и всюду, есть ещё одно:«Смерть жидизму и  ЖОРу».

Тема Новороссии давно и целенаправленно выведена из политического и общественного поля. Российские власти ставят перед собой другую цель: добиться реализации «Минских соглашений», в которых для Новороссии нет места. Не стоит лишний раз повторять то, что и так давно известно. Воплощение «минских соглашений» означает возврат ДНР – ЛНР в состав Украины.

Возврат республик будет иметь не только негативный психологический эффект – и на Донбассе, который вовсе не за то воевал и терпел мучения и лишения, и в России, где это будет расценено как предательство правящей жидовской  верхушкой национальных интересов России и русского народа…..

Почему так происходит? Причин можно назвать много, но есть главные.

И они имеют не столько объективный, сколько субъективный характер.

Это страх. Страх российской элиты перед Западом. Любая национально-ориентированная политика автоматически ставит под угрозу её главную цель – интеграцию (на личном и корпоративном уровне или вместе с государством) в мировую экономическую и политическую систему.

Причём политика, проводимая именно в интересах России и русского народа, а не просто в рамках борьбы международных финансовых кланов, где Россия может выступать на чьей-то стороне, используя это для достижения каких-то собственных (государственных или просто корпоративно-элитарных) целей.

Это и страх перед народом, перед такими народными движениями, как «Русская весна». Страх, что на этой волне народ может поставить вопрос о власти, о возвращении отнятой в 1917 году страны. На самом деле этот страх беспочвенный: поддержи власть такое движение, и большей поддержки со стороны народа ей трудно и придумать. Вспомним весну 2014 года.

Но ставку предпочитают делать не на народ, а на своих «братьев по классу», на украинскую элиту (её «кумовато-оппозиционную» часть). И это ещё одна причина.

Но главное, это русофобия. Русофобия – одна из основ российской национальной, внутренней и внешней политики. О чём можно говорить, если русский народ не является субъектом политики, если он сознательно выведен из неё, не имея ни общегосударственного статуса, ни права на национально-культурную автономию? Если любые инициативы проведения внутренней и внешней политики, исходя из интересов русского народа как политического и национального субъекта, и даже просто учитывая эти интересы, либо встречаются в штыки, либо кладутся «под сукно»? Если заявление «я – русский» расценивается как шовинизм и экстремизм?

«Государство содействует консолидации и развитию русской нации, её исторического сознания, традиций и культуры»;

«Российская Федерация заботится об удовлетворении национально-культурных и языковых потребностей русских, которые проживают за её пределами»;

«Руководствуясь идеалом объединенной русской нации (народа), Россия должна нести ответственность за судьбу русских, проживающих вне её границ, должна способствовать их выживанию и развитию, и должна поддерживать их усилия, направленные на сохранение их русской культуры, а также способствовать их сотрудничеству друг с другом и с Российской Федерацией». Есть ли в Конституции России что-либо подобное? Нет. А в Конституциях Украины и Венгрии есть (применительно к украинцам и венграм).

Вот в таких условиях приходится бороться за Новороссию. Но делать это необходимо. Ведь Новороссия – это живительная идея, которая должна обрести политическую форму и содержание. Это путь воссоединения русского народа. Путь укрепления российской государственности, демографической и экономической мощи России. Это единственно реальный способ ликвидации украинского вызова, преодоления церковных расколов и оздоровления населения нынешней Украины.

Только таким и может быть путь к достижению стратегической цели России – собирания её земель и русского народа.

А потому будем снова и снова повторять: «украинский Карфаген Кремлёвская Синагога должена быть разрушена»! Пусть даже пока всё против нас.

Андрей Владиславович Марчуков,  к.и.н. из Института Российской истории РАН

полностью:

Стратегия Б☦лой России