Глава Superjob попросил Путина не пускать в Россию гастарбайтеров.


Глава портала по поиску работы Superjob.ru Алексей Захаров выступил против засилья мигрантов на российском рынке труда. По мнению эксперта, проводимая в России политика по увеличению количества рабочих мест приведет к тому, что в скором времени гастрабайтеры составят более половины экономически активного населения страны. Такой неутешительный вывод содержится в открытом письме к Владимиру Путину, которое Захаров опубликовал в сети. По словам эксперта, единственным верным решением власти будет полный и жесткий запрет на въезд дешевой рабочей силы на территорию РФ.

«Вы ставите задачу создания 25 миллионов «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году. Это замечательная задача, и мы как работодатели обеими руками «за». Но реальная политика, проводимая в области кадров, ведет к тому, что к 2020 году будет создано дополнительно 25 миллионов рабочих мест для низкоквалифицированных мигрантов. Это в добавление к тем 10—15 миллионам рабочих мест, которые созданы для них уже сейчас», — указал автор обращения.

Захаров подчеркнул, что привлечение низкоквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силы, действительно, позволяет предпринимателям снизить издержки и становится, таким образом, инновационным решением. Тем не менее, по мнению эксперта, подобная стратегия государства обрекает на безработицу «десятки миллионов» своих граждан.

«Они уже сейчас не могут конкурировать на рынке низкоквалифицированного труда. Не может и не должен гражданин России конкурировать за рабочее место и нищенскую зарплату с приезжим из Средней Азии. Не готовы и не должны граждане России жить в скотских условиях по 20 человек в комнате, получая за свою работу мизерную зарплату», — написал Захаров.

Глава Superjob сообщил, что конкуренцию с приезжими из Средней Азии сегодня ощущают 18 процентов россиян, а в сфере низкоквалифицированного труда эта цифра достигает 25 процентов.

По словам Захарова, активное привлечение в страну дешевой рабочей силы создает массу проблем для населения и, в частности, ведет к «размыванию российской культуры».

«О какой современной экономике и ее развитии может идти речь при использовании рабского труда? О каких прорывах мы говорим, если среднестатистический человек, проживающий на территории России, через двадцать лет будет с трудом читать и говорить по-русски?» — возмутился эксперт.

Захаров призвал президента принять единственно верное решение и перекрыть поток неквалифицированных трудовых мигрантов.

«Невозможность привлекать дешевую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в те самые инновации, повышать производительность труда, создавать «хорошие» рабочие места. Другого пути нет. Либо деградация (а ее скорость увеличивается), либо жесткие политические решения», — уверен эксперт.

Руководитель портала добавил, что написать открытое письмо Путину его вынудили многочисленные безрезультатные попытки достучаться до чиновников низшего ранга, которые на все его объяснения отвечали, что их «там не слушают».

В январе этого года в предвыборной программе Владимира Путина была заявлена цель за 20 лет создать 25 миллионов рабочих мест «нового качества с достойным уровнем оплаты за интересную работу». В мае этого года президент подписал указ «О долгосрочной государственной экономической политике», который также предполагал создание к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, напоминает Baltinfo.