Главное зло России – монополизм, коррупция и олигархи.В стране с самым бедным населением на 1 жителя приходится природных ресурсов на 160 тысяч долларов.

Российское государство – самый эффективный управленческий организм, известный в мире. Просто не нужно путать цель, которую оно на самом деле преследует, с лапшой, которую оно попутно вешает на наивные уши. Нынешнее Российское государство – это идеальный инструмент по переводу «русского населения и его богатств», в личные богатства жидоплесени , хранящиеся в фешенебельных странах. Когда мы говорим, что это устройство неэффективно, то ведем себя как овцы, которые между собой обсуждают «ужасную неэффективеность» скотобойни. 

………………………………………………………………………………………………………………………..

16.09.11

Челябинск, Сентябрь 16 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске обсудили проблему социального неравенства в обществе.

Дискуссия посвящена итогам Международного политического форума, проходившего на минувшей неделе в Ярославле.

По словам политолога Виталия Иванова, его удивляет то, что страна с самыми богатыми разведанными ресурсами, коей является Россия, имеет сегодня самое бедное население. Он приводит цифры: официально на 1 жителя России приходится ресурсов на 160 тысяч долларов.

Причину эксперт видит в несовершенной модели управления. Кроме того, по его мнению, бедность невозможно победить, если не изменить современную «сырьевую» экономику. К слову в такой экономике сегодня заняты всего 15 миллионов жителей России, остальных можно считать «балластом».

«Власти обходят вопрос распределения ренты от природных ресурсов. Эти доходы идут на проекты и программы, малопонятные населению страны. Мы не знаем, какие средства возникают, куда расходуются, кто принимает соответствующие решения? Газпром не открывает нам такие сведения. В распределении ренты участвуют бюрократия и крупный бизнес. Их смычка порождает олигархат. Необходимо развести бизнес и власть, они отравляют друг друга. Вот отсюда все эти откаты, распилы», – говорит Иванов.

Участники встречи подчеркивают, что серьезным поражающим фактором для России становится коррупция. «Коррупция стала привычным явлением. Бизнес играет по этим правилам. Кто больше откатит, тот и выиграет тендер», – соглашается депутат областного парламента Константин Захаров.

Еще одной проблемой России является то, что значительная часть прибыли выводится сегодня за границу, и руководство страны мирится с этим.

«У нас отсутствует конкуренция – в политике, социальной сфере, экономике. Монополизм задушил страну.  Сложная система социальных отношений не позволяет быстро и эффективно найти выход из ухудшающейся ситуации. Этикетка, которой можно обозначить нашу систему, именуется как «государственно-монополистически-олигархический капитализм. При таком типе у нас будет большинство бедных», – замечает политолог.