17 августа 2013 близ станицы Михайловской прошёл Валовый Круг казаков Дона и Хопра.

68058_900
На круге присутствовали казаки со всей РФ. Первые встречи произошли ещё задолго до начала Круга — на подъездах к месту проведения. 

Станицу посетили не только представители казачьего народа. 

DSC_3639

DSC_3644

DSC_3645

DSC_3716

DSC_3697

DSC_3703

DSC_3707

DSC_3727

DSC_3730

DSC_3732

DSC_3740

Большинство Казаков было за проведение митинга на Сорокинском поле, поэтому и было много недовольных.

Послушать речь казака.

В ходе работы круга был избран Совет атаманов донских казаков из числа организаций, прибывших в станицу Михайловскую, и исполнительный орган — правление. От Борисоглебска в правление был выдвинут и избран казак 2-го Хопёрского казачьего округа ВКО ВВД подъесаул Шатилов А.А. Председателем правления Совета донских атаманов избран Титов А.А.

Все выступавшие казаки говорили о безумности планов добычи никеля на Хопре и предлагали различные варианты разрешения этой проблемы.

По результатам работы круга, была принята резолюция с требованием отмены никелевого проекта. В случае отказа, казаки пообещали защищать свою землю и свои жизни всеми доступными способами. 

Следует добавить, что Валовый круг проигнорировали большинство казачьих организаций, входящих в структуру ВКО ВВД. Не приехал на круг и главный антиникельщик Войска Донского, помощник депутата ГосДумы Николай Дьяконов, ещё 22 июня 2013 года, призывавший казаков к единению, ради спасения Дона и Хопра.

DSC_3751

DSC_3752

DSC_3756

DSC_3767

DSC_3771

После проведения круга, группа Казаков посетила Сорокинское поле и место предполагаемых разработок никеля.

DSC_3774

DSC_3779

DSC_3780

DSC_3787

DSC_3788

Помолившись, двинулись к месту незаконных разработок. Картина на месте была просто потрясающей. На территории три автозака омона, много полиции и ….

DSC_3803

DSC_3813

DSC_3804

…даже глава безопасности угмк

DSC_3806

DSC_3807

DSC_3811

Вот такой был сегодня день.
P.S. 

DSC_3818

http://2ho.info/valovyj-krug-fotoreportazh/#more-2070

****

Сегодня каждый из
вас принимает свое решение…
У нас осталось очень мало времени,если мы не объединимся и не поведём активную борьбу против существующего режима. Настал тот момент, когда нам пора задать себе главный вопрос – что делать дальше?
Не секрет, что именно сейчас казачество расколото на многочисленные организации, разного толка и направлений, порой враждующих между собой. Другая проблема – дискредитация движения в глазах общественности привела к отходу от него многих настоящих казаков, уставших и потерявших веру в своих лидеров-атаманов. Мы сможем их вернуть, если появится точная цель, и они увидят, что у идеи возрождения казачества есть будущее.
Самая главная проблема – путь, избранный руководством нашей страны по отношению к казачеству, которое считает, что можно, не учитывая традиций и обычаев, чаяний простых казаков, создать какое-то своё, кукольное, сословие, выполняющее только их приказы. Конечно, имея такие возможности, можно многого достичь, особенно если применяется политика «разделяй и властвуй» по отношению к общественным негосударственным казачьим организациям. Издаются указы, утверждена «Программа развития российского казачества до 2020 года», придумана модельерами новая казачья форма. Вроде со стороны, кажется, что всё хорошо и есть поддержка от государства.
Но не приемлют казаки таких «благ», НЕ ЛЮБО им такое «казачество», нутро не принимает. И правильно!
Последние события в Прихопёрье показали всей России пример, как одинаково легко продаются реестровые, общественные и прочие атаманы, как они предают своих казаков за 30 сребренников, кому угодно, лишь бы сохранить за собой кресло и призрачную власть.
Но эти же события показали, что настоящие казаки те, кто однажды дав слово защищать свою землю и свой народ, будут стоять до конца, невзирая на лишения, преследования со стороны государства, заманчивые посулы алигархов, алчущих наложить лапу на недра казачьего Присуда, в угоду своим личным шкурным интересам в ущерб простым людям.
Казаки Прихопёрья пришли к твёрдому пониманию, что только объединение казаков на национальной основе, на твёрдом соблюдении традиций и обычаев предков есть тот путь, по которому мы должны идти. Что бы начать этот путь — нам надо сбросить с себя путы ныне существующих всякого толка «казачьих» организаций.
Мы не создаём что то новое, мы возвращаемся истокам, к опыту наших предков…
МЫ РЕШИЛИ ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕХ КАЗАКОВ ПРИХОПЁРЬЯ В ОДИН НАЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛАК!!!
Но государству это не выгодно, оно не хочет иметь под боком независимого, обеспеченного, уверенного в своём будущем, казака-труженика, казака-воина, умеющего защитить не только свой курень, но и всю Россию, могущего не дать им и дальше разворовывать страну. Поэтому и ставятся препоны перед слишком вольными и неугодными казаками, подводят их под уголовные статьи, объявляют особо ретивых сепаратистами. Мы обращаемся к вам, казаки по крови и духу…
Вы на протяжении многих лет поднимали казачество, создавали станицы
объединяли их в хутора, у вас в этом огромный опыт. Вас давили и не признавали.
Вас отодвигали в сторону. Над вами
смеялись, но вы есть, вы упрямые. На
плечах ваших предков были выиграны самые громкие и кровопролитные войны. Вы не хуже своих предков.
 

http://my.mail.ru/mail/kaizumov-sergei/