В Калининграде изготовлена мемориальная доска в честь подвига Петра Врангеля.

Мраморная доска в память о прусском подвиге барона Петра Врангеля уже готова к установке на маршруте действий Русской Императорской армии 1914 года. Сбор средств на мемориальную табличку из благородного черного мрамора шел среди людей, неравнодушных к победам русского оружия.

Установка доски планируется на здании почты пос. Ульяново Неманского района Калининградской области (бывший Краупишкен). Именно этот населенный пункт заняла в августе 1914 года 1-я бригада Лейб-гвардии кавалерийской дивизии 1-й Русской армии. Напомним, это продвижение стало возможным благодаря смелой атаке врангелевского кавалерийского отряда, который смял немецкую артиллерийскую батарею у Каушена (ныне – пос. Междуречье Неманского района Калининградской области).

В бою у деревни Каушен русские потери были огромны. Эскадрон ротмистра Врангеля, последний резерв кирасирской дивизии, внезапной конной атакой захватил германские орудия, а сам командир первым ворвался на позиции неприятеля. При этом в эскадроне погибли все офицеры, 20 солдат было убито и ранено, но бой был выигран. За Каушен Врангель был награжден орденом св. Георгия 4-й степени.

— Для установки мемориальной плиты нам необходимо только письменное разрешение Калининградской епархии Русской Православной церкви, тем более что уже есть устное согласие от епископа Балтийского Серафима, — рассказал корреспонденту Русского Запада инициатор установки мемориальной доски Виктор Матвеев. – РПЦ является собственником бывшего домика местного пастора. Именно на этом здании мемориальная доска Петру Врангелю может находиться под постоянным присмотром, и лучше места для нее в окрестностях бывшего Краупишкена просто нет.

Отметим, устное одобрение установки доски в честь российского полководца епископ Серафим дал в присутствии директора средней школы пос. Ульяново Гусевского района Калининградской области Юрия Узерцова и атамана  Балтийского союза казаков Владимира Соколова. Они оба активно участвуют в популяризации прусских страниц боевого пути одного из лидеров Белого движения.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
http://ruwest.ru/news/6545/

В Калининграде изготовлена мемориальная доска в честь подвига Петра Врангеля

После боя  у деревни Каушен. Ротмистр Врангель сидит на трофейном орудии

ОТКЛИКИ НА СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ:

ПОХАБНОЕ ЧЕСТВОВАНИЕ БЕЛОГО ГЕНЕРАЛА

В Калининградской области в скором времени будет установлена памятная доска генералу Врангелю в окрестностях селения Краупишкен (пос. Ульяново). Инициаторами акции выступает группа, называющая себя «здоровыми национальными силами».

Идея, несомненно, благородная. Генерал барон П.Н. Врангель, командующий Русской Армией в Крыму в годы Гражданской войны и один из лидеров Белой эмиграции, во время Первой мировой войны совершил в Восточной Пруссии подвиг, за что был удостоен Государем Императором награждения Георгиевским крестом.

Однако активисты выбрали для достижения своей цели способ, честность и порядочность которого остается под сомнением. Не найдя никакого другого здания для установки мемориальной доски, инициаторы акции решили установить его на здании, недавно перешедшем в собственность советской церкви МП РПЦ, а именно на домике пастора. Для этого им потребовалось испрашивать «разрешение» у владельца, то есть у главы калининградской епархии Серафима Балтийского, который еще пару лет назад дважды отказал в помощи и благословении националистам при проведении Крестного хода в честь святых Царственных Мучеников, а также при организации акций протеста против концертов содомита Б.Моисеева.

«Разрешит» ли Балтийский Серафим националистам увековечить память герою антикоммунистической борьбы, неизвестно. Но, очевидно, опыт предшественников ничему не учит незадачливых конъюктурщиков. И это несмотря на общеизвестность того факта, что МП РПЦ все годы советской власти тесно сотрудничала с ней по линии дебилизации русского населения и провокации зарубежных белогвардейских организаций.

Более того, как известно, МП РПЦ возникла по указанию Сталина в 1943 году и тем самым попала под анафему Российского Поместного Собора 1917-1918 года на коммунистов и их пособников. Все эти годы единственной канонической Русской Поместной Церковью оставалась Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ), не изменившая Христу и России.

Балтийский Авангард Русского Сопротивления (Б.А.Р.С.) осуждает теорию и практику достижения по внешности благородных, святых целей, фактически безнравственными и предательскими методами, имея дело со штатными агентами КГБ в рясах.

Не всякие честь и слава подобают белому генералу, но только те, которые исходят от истинных его последователей и сподвижников, не очернивших себя изменой и безчестием, сотрудничеством с большевиками и их прямыми наследниками.

Балтийский Авангард Русского Сопротивления (Б.А.Р.С.) 

http://rus-orden.com/Docs.aspx?doc=texts3/130808news.html

+ + +
Заявление редакции сайта «Честь и Верность» 

Из местных средств информации мы недавно узнали, что некая инициативная группа собирается установить памятную доску герою русского национально-освободительного движения, командующему Русской Армии барону, генерал-лейтенанту П. Н. Врангелю.

Ввиду того, что данное мероприятие имеет не совсем приглядную предысторию, мы вынуждены сделать следующее заявление. Идея с установлением памятной доски родилась в нашем приходе года два назад. Тогда мы связались с московским писателем В.Г. Черкасовым-Георгиевским, как известным биографом Петра Николаевича, и попросили составить текст для доски, посчитав, что писателю будет приятно принять участие в этом мероприятии. Владимир Георгиевич дал любезное согласие и выполнил нашу просьбу. Мы немного текст сократили, перевели его в русскую орфографию и сделали макет доски.

Далее случилось то, что характерно для многих россиян – возобладало желание «казаться», чем тяжёлый труд «быть». То есть люди с поверхностной воцерковлённостью, не желая трудиться на ниве Христовой, просто объявили себя христианами, монархистам и преемниками Белого дела, а потому поступили по большевицки просто – умыкнули нашу доску.

Говорить с такими людьми о чести и элементарной порядочности труд безполезный, да и духовный облик таких «белогвардейцев» более соответствует облику красных дьяволят. Приходится лишь сожалеть о неразборчивости тех людей кто ради сомнительной популярности вновь готов «идти хоть с дьяволом, но против большевиков». Так они уже не брезгуют «благословением» местного архи-чекиста, разрешающего использовать захваченный «патриархией» бывший дом немецкого пастора. Вот и бредут наши «патриоты» без принципов, без идеологии, но с большим желанием «козырнуть» при случае: вот мы-то это – да, доску самому Врангелю ставили. Не стесняясь при этом называть его большевицкой кличкой «чёрный барон».

Возникает законное желание спросить у «инициативной группы» — таким образом они популяризируют себя или Рыцаря Белой Идеи Петра Николаевича Врангеля?

http://rus-orden.com/Docs.aspx?doc=texts3/130808bnews.html

Меч и Трость

(Сокр.)