Прошло 100 лет, а в РФ до сих пор нет ни одного музея федерального уровня, посвященного памяти героев Первой мировой войны.. И вот решили создать Первый.

«Оболганная война»: России нужен музей героев Первой мировой войны.
России безусловно нужен музей, вот только России нет, а есть РФ -АнтиРоссия, которой музей не нужен совсем.


 Первый мемориальный комплекс федерального значения с музеем Первой мировой войны должен вскоре появиться в Москве, чтобы восстановить память о несправедливо забытых русских воинах.

Место для такого объекта выбрано сакральное — Братское кладбище в столичном районе «Сокол», где в годы Первой мировой были похоронены 18 тысяч солдат, офицеров, летчиков, врачей и сестер милосердия, а в советское время построили дома и разбили парк. Сегодня альтернативой увековечиванию памяти защитников Отечества может стать строительство очередного торгово-развлекательного комплекса — на костях.

Историки, верующие и общественные деятели из числа местных жителей выступили с инициативой создания федерального мемориала и музея Первой мировой войны на сохранившейся территории Братского кладбища. Их поддержали в Русской православной церкви.

«Очень важно, что инициатива по сохранению мемориального комплекса исходит именно от жителей района Сокол, поскольку в нем проживают потомки тех солдат-героев, которые были похоронены на Братском кладбище. Жители сплотились в защите мемориала, менее чем за неделю было собрано более двух тысяч подписей в его защиту», — сообщила РИА Новости жительница района Сокол Екатерина Волкова.

Земля, политая кровью.

«Сейчас мемориальный парк имеет городской уровень. Необходимо поднять его статус, потому что в стране нет ни одного мемориала федерального уровня, посвященного памяти героев Первой мировой войны. Наша задача — восстановление исторической справедливости. Нужно поменять отношение к этому периоду нашей истории», — заявил первый заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

Он выступил на этой неделе на заседании Общественного совета по восстановлению Московского военного братского кладбища героев Первой мировой войны и в эксклюзивной беседе с РИА Новости объяснил, причем тут Русская православная церковь.

«В синодальный отдел обратились жители района Сокол и прихожане местного Всехсвятского храма. Неравнодушные граждане уже обратились по поводу музея в Министерство культуры РФ, в Российское военно-историческое общество и в Российское историческое общество. А пока в преддверии Дня Победы намечены панихиды по всем погребенным на Братском кладбище, это 18 тысяч имен. В связи с большим количеством имен поминальные богослужения пройдут в течение трех дней — 5, 6 и 7 мая при участии архиереев Русской церкви, мы будем молиться обо всех погребённых здесь поименно» — рассказал собеседник агентства.

На эти же майские дни запланировано еще одно знаменательное событие. С единственной в современной России территории, где шли бои Первой мировой, — из Калининградской области — на Братское кладбище в Москве, в уже построенную здесь часовню, привезут землю, политую кровью русских солдат, выполнявших свой воинский долг. Урна со священной землей будет установлена в часовне.

Предполагается, что мемориал на «Соколе» станет главным в России местом памяти воинов Первой мировой. По аналогии с Парком Победобесия на Поклонной горе, открытым в 1995 году.Открытие нового музея хотят приурочить к 11 ноября 2018 года — 100-летию окончания Первой мировой войны.

Забытые имена и даты.

«Эта война была забыта и оболгана — названа «империалистической». А память людей, которые защищали страну, была растерта в прах — имена забыты. Это, на самом деле, преступление перед памятью защитников Отечества», — отметил Щипков.

Действительно, что мы знаем о Первой мировой войне, кроме Брусиловского прорыва («Брусиловским» он назван после 1917г. жидобольшевиками в честь иуды Брусилова, при Царе он назывался «Луцким прорывом») и солдатского мятежа в 1917 году? В учебниках истории этой теме посвящены три-четыре страницы, по телевизору о ней говорят примерно раз в год — когда, например, возлагают венки во Франции или объявляют минуту молчания в Великобритании.

«Нам нужна новая рубрикация истории XX века. Честная и полная. Ведь у нас в сознании какая последовательность: 1905-й год (Первая русская революция — ред.), потом 1917-й, потом 37-й (апогей репрессий — ред.), потом 41-й, потом 53-й (год смерти Сталина), потом 61-й (полет русского Гагарина в космос), а потом 91-й год (развал Союза). А где 1914-ый год? Существует полная история, в которой период 1914-1918 годов занимает особое место. Его мы должны вернуть в школьные учебники», — утверждает Александр Щипков.

Связь со святой Елизаветой Федоровной.

Основательницей Братского кладбища стала святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна Романова (урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, сестра императрицы Александры Федоровны, супруга Московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича Романова). Она основала в Москве знаменитую Марфо-Мариинскую обитель милосердия, и в годы Первой мировой войны активно помогала русской армии, особенно заботясь о раненых, а также старалась облегчить страдания военнопленных, которыми были переполнены госпитали. В 1918 году большевики казнили Елизавету Федоровну — сбросили живьем в шахту под Алапаевском. В 1992 году Русская православная церковь прославила ее в лике святых.

Братское кладбище открылось 15 февраля 1915 года — тогда состоялись похороны пятерых воинов, погибших на полях сражений. В августе того же года на кладбище началось строительство Преображенского храма по проекту известного архитектора Алексея Щусева. Помимо этого, в планах было строительства музея, посвященного героям войны.

Могилы располагались ровными рядами и не имели оград. Большинство захороненных — православные.

Старинные фото могил сестер милосердия, офицерских и генеральских захоронений в центре Братского кладбища:

В частности, здесь покоятся командующий Северным фронтом генерал от кавалерии Павел Плеве, военные летчики Василий Попов и Василий Вдовенков, герой войны Сергей Шлихтер , юнкер Московского женского батальона смерти при Александровском военном училище Евгения Некрасова.

Настоятель собора Василия Блаженного и другие расстрелянные.

В 1918 году на территории кладбища проходили массовые расстрелы. «Большая часть людей расстреляна там, где сейчас проходит аллея авиаторов», — сообщил ответственный секретарь Общественного совета историк Янис Бремзис.

В числе расстрелянных — Михаил Лопухин и Владимир Белявский. Под их руководством подпольная группа офицеров пыталась освободить императора Николая II и его семью из заключения, когда те находились в Тобольске.

В сентябре 1918 года на Братском кладбище казнили епископа Селенгинского Ефрема (Кузнецова) и настоятеля Собора Василия Блаженного на Красной площади протоиерея Иоанна Восторгова. Впоследствии они были канонизированы в числе новомучеников и исповедников Российских.

В годы Гражданской войны хоронились на Братском военном кладбище военнопленные белогвардейцы, умершие от ран и болезней.

В 30-е годы кресты, надгробия и Преображенский храм снесли. По одной из версий, от полного уничтожения кладбище спасло ходатайство Щусева перед Иосифом Сталиным. Поэтому сами захоронения не были затронуты.

Возвращение из забытья.

В 1950-е годы на сохранившейся территории Братского кладбища был разбит парк для отдыха граждан. В 1956 году на территории парка построили кинотеатр «Ленинград». Как отметил Бремзис, во время его строительства «было вскрыто и разграблено более ста воинских захоронений».

Уже ближе к закату СССР, в 1986 году сформировался Общественный совет «Содействие в восстановлении Братского кладбища героев Первой мировой войны». Одним из основателей организации стал участник штурма Рейхстага гвардии полковник Ерофей Левшов.

В 1998 году на Братском кладбище была возведена Храм-часовня в честь Преображения Господня, как напоминание о снесенном Преображенском храме. Тогда же были установлены мемориальные памятники, обелиски и стена-памяти. Мемориал был открыт 8-го ноября 1998 года в канун 80-летия со дня окончания Первой мировой войны.


Храм-часовня «Преображения Господня», воздвигнутая в Мемориальном парке у кинотеатра «Ленинград» на территории Братского кладбища героев Первой мировой войны.

В ней в 2014 году, в годовщину вступления России в Первую мировую войну патриарх Кирилл совершил заупокойное богослужение по вождям и воинам Отечества. А в 2015 году в часовне Мемориального комплекса были перезахоронены привезенные из Франции останки великого князя Николая Николаевича- иуды с красным бантом,предавшим Царя, главнокомандующего российских войск в 1914-1915 и в 1917 годах, и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.

В 1998 году, когда началось строительство Храма-часовни «Преображения Господня», все Кресты и символические надгробные плиты (установленные ранее Общественным советом в 1989-1995 годах на Братском кладбище) были перенесены на территорию храма Всех Святых на Соколе. Этот единственный в мире мемориал посвящен памяти воинов и мирных жителей, погибших в Первой Мировой и Гражданской войнах.

Несмотря на это, чиновники и коммерсанты планируют на месте кинотеатра «Ленинград» возвести в 2017-2018 годах огромный торгово-развлекательный центр и автостоянку, с захватом под стройплощадку значительной части территории Мемориального парка героев Первой мировой войны.

Полностью:РИА-новости