«Допрос всегда начинался так: чекист Хват; «Ты кто?» – «Академик Вавилов». Хват смеялся: «Мешок говна ты, а не академик!»».. «Мерзавцы-чекисты живут долго и счастливо, и всегда готовы снова нассать в лицо академикам, конструкторам, режиссерам. Пусть только (эРэФийско-Чекистская) Родина прикажет».

26 ЯНВАРЯ 1943 ГОДА В ЧЕКИСТСКОМ ЗАСТЕНКЕ БЫЛ ЗАМУЧЕН ГЕНИЙ МИРОВОЙ НАУКИ, ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ УЧЁНЫЙ–ГЕНЕТИК, АКАДЕМИК НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ВАВИЛОВ.

Расшифровка диктофонной записи знаменитой речи доктора наук, профессора, бывшего узника советских лагерей (мы стараемся речи евреев не публиковать, но этот сказал всё правильно про русского гения Николая Вавилова) Владимира Павловича Эфроимсона (1908 – 1989), произнесённой в декабре 1985 года в Политехническом музее на премьере документального фильма «Звезда Вавилова»:

«Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – ещё хуже. Это – полуправда. В филь­ме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчётам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – сталинизм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властвовал в нашей стране, и который и по сей день не обвинён в своих преступлениях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.

Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать прав­ду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрьме»… Он не погиб. ОН – СДОХ! СДОХ КАК СОБАКА. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: ВЕЛИКИЙ УЧЁНЫЙ, ГЕНИЙ МИРОВОГО РАНГА, ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ, АКАДЕМИК НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ВАВИЛОВ СДОХ КАК СОБАКА В САРАТОВСКОЙ ТЮРЬМЕ… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…

Но и это ещё не всё, что я хочу вам сказать… Главное. Я – старый человек. Я перенёс два инфаркта. Я более два­дцати лет провёл в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, найдется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнувшись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы должны это понимать.

До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…

ПАЛАЧИ, КОТОРЫЕ ПРАВИЛИ НАШЕЙ СТРАНОЙ, – НЕ НАКАЗАНЫ.
И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узни­ков, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного… ПОКА НА СМЕНУ ПАРТОКРАТИИ У РУКОВОДСТВА ГОСУДАРСТВА НЕ ВСТАНУТ ЛЮДИ, ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА КАЖДЫЙ СВОЙ ПОСТУПОК, ЗА КАЖДОЕ СВОЁ СЛОВО – НАША СТРАНА БУДЕТ СТРАНОЙ РАБОВ, страной, представляющей чудовищный урок всему миру… Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»

(Вавилов, Ю. В долгом поиске. Книга о братьях Николае и Сергее Вавиловых. – М.: ФИАН, 2004).

Алексей БЕЛЯКОВ,журналист.

Академика Николая Вавилова допрашивал следователь НКВД Хват. Нет нужды даже приводить его имя, просто Хват. Раньше он был смазчиком вагонного депо, но повезло: по комсомольской линии направили в НКВД. Не ошиблись. Смазчик был ретив. Он выбивал из Вавилова показания: что тот был вредителем, вел контрреволюционную деятельность и работал на иностранную разведку.

Допросы продолжались почти год, по ночам. Начинал их Хват так: «Ты кто?» – «Академик Вавилов». Хват смеялся: «Мешок говна ты, а не академик!». Вавилов был вынужден стоять по десять часов, до камеры его потом волокли по коридору. Бить совсем не требовалось, авиаконструктора Туполева чекисты на допросах тоже не били, сам всё «признал».

В середине 80-х одна старушка, знавшая много о тех временах и делах, рассказала мне, что Вавилов долго держался, но сломался, когда Хват нассал ему в лицо. Вавилов умер в 1943 году в Саратовской тюрьме, от истощения и воспаления легких. В 1955 году его реабилитировали, это все знают.

А что Хват? Он дослужился до полковника. Нет, не на фронте, он его избежал. В том же 1955 году Хвата пожурили за Вавилова, но он вышел на пенсию, жил в просторной квартире на улице Горького. И прожил там, получая хорошую полковничью пенсию, до 1993 года. То есть когда в Перестройку все с ужасом читали про дело Вавилова, когда старушка мне рассказывала, как Хват нассал академику в лицо, тот был жив-здоров, гулял по Тверскому бульвару, покупал колбаску с водочкой. И был очень доволен жизнью.

Справедливости нет. Мерзавцы-чекисты живут долго и счастливо, если их не замочат свои же. И всегда готовы снова нассать в лицо академикам, конструкторам, режиссерам. Пусть только Родина прикажет...
________________________________
Иллюстрации:
Николай Иванович Вавилов, фото начала 1930-х гг.,
последние, тюремные снимки великого учёного.