91 год с окончания Гражданской войны в Крыму.

Уходили мы из Крыма

Среди дыма и огня.

Я с кормы, все время мимо,

В своего стрелял коня.

А он плыл изнемогая

За высокою кормой,

Все не веря, все не зная,

Что прощается со мной.

Сколько раз одной могилы

Ожидали мы в бою…

Конь все плыл, теряя силы,

Веря в преданность мою.

Мой денщик стрелял не мимо.

Покраснела чуть вода…

Уходящий берег Крыма

Я запомнил навсегда.

(Николай Туроверов)

…………………………………………………………………………………………………………

Исход.90 лет окончания Гражданской войны.

Автор-Геннадий Есин. 

Граф Дурново (ударение — на последнем слоге) Пётр Николаевич — с октября 1905 по апрель 1906г. министр внутренних дел в правительстве Витте С. Ю. В феврале 1914 года направил императору Николаю II меморандум о возможных последствиях грядущей войны с Германией, где в частности указал: "… оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению".

Хроника последних дней. 

Поздно ночью 29 октября радиостанция "Русской Армии" в Севастополе приняла большевистскую депешу, в которой Главковерх М. В. Фрунзе (умер в 1925 году после прооперированной язвы желудка) при условии полной и безоговорочной сдачи гарантировал жизнь и неприкосновенность высшему составу и всем сложившим оружие.

8 ноября в 2 часа ночи, при двенадцатиградусном морозе, под жестоким штормовым норд-остом, три колонны "красного" десанта пошли в обход, в брод, через Гнилое Море. Чтобы не дать утонуть бойцам Красной армии, местные крестьяне всю ночь сыпали дамбу. К 5 утра 15-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Раудмеца (приговорен к смертной казни и расстрелян в 1937г.), полки 52-й стрелковой дивизии Маркиана Германовича (приговорен к смертной казни и расстрелян в 1937г.) и части второй конной Филиппа Миронова (застрелен часовым в Бутырской тюрьме в 1921г.) взломали оборону белых на Литовском полуострове. В 9 утра, в "лоб" начался штурм "Турецкого вала", первой линии обороны Перекопа. Против 25 тысяч обороняющихся были брошены более 290 тысяч штыков и сабель, включая повстанческую армию Нестора Махно (умер в парижской больнице от костного туберкулеза в 1934г.), 2990 пулеметов, 623 орудия. Натиск пехоты и конницы поддерживали 23 бронеотряда, 23 бронепоезда (это не ошибка и не повторение), 82 аэроплана и даже 19 аэростатов. Соотношение было три к одному, а на некоторых участках до семи к одному. Несмотря на превосходство в живой силе и вооружении наступающие не смогли ворваться в Крым сразу.

Штурмовые волны накатывались безостановочно. От непрерывных атак можно было сойти с ума. Наступление продолжалось, несмотря на немыслимые потери. Некоторые советские части были выбиты на 70%.

9 ноября 51-я стрелковая дивизия Василия Блюхера (умер в лефортовской тюрьме, не выдержав побоев и пыток в 1938г), и повстанческая армия Нестора Махно захватили Турецкий вал. 11 ноября 30-я стрелковая дивизия Ивана Грязнова (приговорен к смертной казни и расстрелян в 1938г.) форсировала Чонгарские и Сивашские переправы и, зайдя в тыл "белым", овладела укреплённым узлом у станции Таганаш. Под Карповой Балкой 2-я конная Филиппа Миронова, грамотно, а главное вовремя расступившись, подставила под ураганный огонь с махновских тачанок сводный кавалерийский корпус, бывшего генерального хорунжего украинской армии, Барбовича. Цвет Русской кавалерии: драгуны, уланы, гусары, герои брусиловского прорыва и георгиевские кавалеры были искромсаны из 250 станковых пулеметов, стрелявших с дьявольской скорострельностью 666(!)выстрелов в минуту. Остатки корпуса были организовано выведены в Ялту для посадки на транспорта…

9-11 ноября свежая Латышская стрелковая дивизия Фридриха Калниньша (приговорён к смертной казни и расстрелян в 1938г.) прорвала оборону белых в районе Юшуня, второй линии обороны. 9-я стрелковая дивизия Николая Куйбышева (приговорен к смертной казни и расстрелян в 1937г.) форсировав Генический пролив, прошла по Арабатской стрелке и начала подготовку к вторжению в районе устья реки Салгир. Белые в Крыму были обречены…

От имени советского правительства Михаил Фрунзе повторно обратился к генералу Врангелю с предложением капитулировать, снова гарантируя амнистию всему личному составу Русской армии. Узнав о самоуправстве командующего Южным фронтом, Председатель Совнаркома Владимир Ленин, раздраженно телеграфировал: "Только что узнал о Вашем предложении Врангелю сдаться. Крайне удивлён непомерной уступчивостью условий.  По-моему нужно расправиться беспощадно. Ленин".

16 ноября 1920 года Фрунзе направил в Москву телеграмму: "Сегодня нашей конницей взята Керчь тчк Южный фронт ликвидирован тчк Фрунзе". Так официально закончилась гражданская война в России. Хотя последним городом, занятым красными стала Ялта 17 ноября.

"Было ли разбито Белое воинство?  Механика сказала бы: ДА! Стратегия говорит: НЕТ! Конечно, советская власть не признаёт моральной победы Белого Дела. Её торопливые историки пишут, что Белое войско было разбито. Но ведь разбитые полки бегут, сдаются. Русская же Армия имела тактические успехи до последнего дня борьбы. Славная конница генерала Барбовича прижала четыре дивизии противника к Гнилому морю; непоколебимая пехота завершила последний бой штыковой атакой Корниловской Ударной дивизии у села Юшунь. Так не дерётся разгромленная Армия!"(Из доклада Генерального Штаба полковника Евгения Эдуардовича Месснера (1891-1974) на публичном собрании в Буэнос-Айресе (Аргентина) в День Непримиримости в ноябре 1960 года, посвященного 40-летию ухода Русской Армии за рубеж.

"Прощай, Родина!"

Ещё 12 ноября (29 октября по старому стилю) был обнародован Приказ Правителя юга России и Главнокомандующего Русской Армией, в котором упоминалось, что посадка на суда уже начата. Эвакуация проходила организованно и относительно спокойно. Картины панического бегства, показанные советским кинематографом, ничего общего с реальностью не имеют. Порядок поддерживали специальные команды, состоящие из юнкеров и казаков. Для эвакуации были задействованы все плавсредства, способные пересечь море. Часть людей грузилась на боевые — французские и английские корабли, а также суда американского Красного Креста.

"Возможную эвакуацию своих войск генерал Врангель начал готовить ещё с весны 1920 года: к осени был готов флот, запасен уголь, масло, сделана разнарядка по тоннажу и портам посадки, обеспечена помощь союзников. Белые части сохранили в основном дисциплину и боеспособность и смогли задержать красных не только на время, необходимое для погрузки эвакуирующихся, но и для обеспечения собственной посадки. Беспорядки были в единичных случаях. Передовые части Красной армии заняли порты через сутки, а некоторые и через двое после их оставления белыми. Генерал Петр Николаевич Врангель блестяще провёл свою последнюю войсковую операцию…" (Николай Росс "Врангель в Крыму", Глава IV. Военные операции и внешняя политика.

"В десять часов утра 1-го ноября (по старому стилю) я с командующим флотом объехал на катере грузящиеся суда. Погрузка почти закончилась. На пристани оставалось только несколько сот человек, ожидавших своей очереди. При проходе катера с усеянных людьми кораблей и пристани неслось несмолкаемое "ура". Махали платками, фуражками. Тускнели и умирали одиночные огни родного берега. Вот потух последний… Прощай, Родина!" (Записки. Книга вторая (Глава Х. Последняя ставка). Автор Петр Николаевич Врангель.

В общей сложности с полуострова были вывезены 145 693 человека (из них около 5000 раненых и больных), а именно: до 15 тысяч казаков, 12 тысяч "полевых" офицеров, около 5 тысяч солдат регулярных частей, более 30 тысяч чиновников и офицеров тыловых частей, 10 тысяч юнкеров и более 70 тысяч гражданских лиц.

Вас еще не утомили цифры? Поверьте без них никак нельзя, и вы в этом убедитесь…

Конец "Белой Гвардии".

Но уйти удалось далеко не всем… На полуострове по тем или иным причинам оставались: 2009 офицеров и 52687 солдат; кроме того, в госпиталях находились ещё около 15 тысяч раненых и больных военнослужащих; более 200 тысяч штатских: врачи, сестры милосердия, инженеры, учителя, мобилизованные и служащие государственных учреждений, монархисты и противники "белой идеи". Тридцать шесть месяцев Крым оставался относительно стабильным оплотом "старого мира", сюда сходились и съезжались все, кто сумел выбраться из Советской России.

"Сейчас в Крыму 300000 буржуазии. Это источник будущей спекуляции, шпионства, всякой помощи капиталистам. Но мы их не боимся. Мы говорим, что возьмем их, распределим, подчиним, переварим" (В. И. Ленин. Полное Собрание Сочинений том 42, стр. 74).

Сказано-сделано! "Больных и раненых выносили из лазаретов и тут же расстреливали. Восемь из десяти тех, кто поверил обещаниям красного командарма Фрунзе и не ушёл за кордон, были уничтожены. В кожухах "Максимов" закипала вода. Когда уставали расстреливать — вешали… на фонарных и телеграфных столбах, на развесистых деревьях… Закапывали тут же… в парках, во дворах. В Симферополе, чтобы не утруждать себя вывозом трупов, будущих покойников конвоировали к городским оврагам и там расстреливали. Небрежно закидывали землей, заливали известкой… Вонь стояла невыносимая! Не верите? Тогда послушайте Максимилиана Волошина — очевидца и просто гениального поэта:

…Ночью гнали разутых, голых

По оледенелым камням,

Под северо-восточным ветром

За город в пустыри.

Загоняли прикладами на край обрыва.

Освещали ручным фонарем.

Полминуты работали пулеметы.

Доканчивали штыком.

Ещё недобитых валили в яму.

Торопливо засыпали землей.

А потом с широкою русскою песней

Возвращались в город домой.

А к рассвету пробирались к тем же оврагам

Жены, матери, псы.

Разрывали землю. Грызлись за кости.

Целовали милую плоть.

В Севастополе привязывали к ногам камни и топили в море, тут же с причалов. И потом ещё долго сквозь чистую воду были видны ряды мертвецов… В Керчи устраивали "десанты на Кубань" — арестованных грузили на баржи, вывозили на середину пролива и сбрасывали в воду… "Закончились" офицеры… "принялись" за членов их семей. Потом убивали уже всех подряд, без разбора: профессоров, священнослужителей, своих же "братьев" — рабочих, участвовавших в погрузке ушедших судов, крестьян, получивших от барона Врангеля землю…

Справедливости ради отметим, расстреляли не все "300 000", часть погрузили в вагоны и отправили на Крайний Север в концлагеря.

Я не симпатизирую ни одной из сторон, ведь любая война, а гражданская более иных, по своей сути является безнравственной и отрицает законы человеческие, государственные и общественные. Брат убивает брата, сын идёт против отца… Но если "белые" худо-бедно ещё пытались соблюсти  процессуальные формальности, то "красные" полагали себя свободными от "химеры по имени "совесть". Не убедил? Тогда предоставлю слово Ивану Шмелёву ("Солнце мертвых"). "Я даже высчитал: только в одном Крыму за какие-нибудь три месяца! — человечьего мяса, застреленного без суда… — Десять тысяч тонн свежего человеческого мяса, мо-ло-до-го мяса. Сто двадцать тысяч го-лов! че-ло-ве-че-ских!!!"

Любая война упивается жестокостью, ломает людские судьбы и пресыщается человеческими жизнями, но ни одна из воюющих сторон не вытворяла ничего подобного. Ни до. Ни после. Откуда? Скажите на милость, откуда такая жестокость и столько ненависти? Три месяца непрерывных казней!!! Три месяца человеческих смертей!!! И это после трёх лет гражданской войны, массовых убийств и изуверств с обеих сторон, голода и холода, вшей и тифа, вечного страха быть ограбленным и убитым, когда человеческая жизнь не стоила ничего, а деньги были дешевле бумаги, на которой их печатали. А ведь до этого были ещё три года — "окопной" германской войны. И наконец: "За что"! А может было за что!? Вспомним слова графа Дурново: "… оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ИМИ ЖЕ ПОДНЯТЫЕ…". И мстили эти самые, "народные волны" за невозвратно потерянное прошлое: спокойное и доброе, за сытые и тёплые осенние вечера под гармошку, с лузганьем семечек и радостным визгом тискаемых девок, за обязательный по воскресеньям и оттого бессмысленный кулачный бой — стенка на стенку, за беспокойное мычание не доеной коровы и одуряющий запах парного молока…