Поздравляем всех ☦русских женщин с днём жен-мироносиц!** Завет П.Н.Врангеля русским девушкам: «Не забывайте, что в детях, оставшихся в советской России (и РФ), всё русское, национальное, нарочно заглушается. Вы должны воскресить в них национальные черты, перевоспитать их и сделать верными сынами России. Для этого вы сами должны быть прежде всего и всегда ☦Русскими. Лучше и Выше этого ничего не может быть».


Третья неделя по Пасхе Св. Жен Мироносиц.

Неделя св. Жен Мироносиц.

Третья неделя по Пасхе. Св. Жен МироносицВ третью Неделю (воскресенье) по Пасхе Церковь отмечает память святых Жен Мироносиц – Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии, Сусанны и иных, которые первые услышали от Ангела радостную весть о Воскресении Христа, потом сами увидели воскресшего Господа и благовестили о том Апостолам. Вместе с Мироносицами воспоминаются также Иосиф и Никодим, послужившие при погребении живоносного Тела Христова. По Вознесении Господа на небо Жены Мироносицы пошли проповедовать о Нем. Марию Магдалину за особенные миссионерские труды Церковь назвала равноапостольной. На Руси издавна этот праздник был любим народом и считался "женским днем".

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодняшний праздник — праздник святых жен по преимуществу. Недавно пришлось слышать от одной из сестер: «Это наш праздник». Какое вели­чайшее заблуждение! Коли это действительно праздник жен, то не всех, а только мудрых. Не всех жен, живших в дни земной жизни Иисуса Христа, вспоминаем мы сегодня, а только тех, которые служили Ему, следовали за Ним, не оставляли Его и в страшные минуты Его страданий и смерти.

Мы празднуем ныне память тех жен, которые в час погребения Своего Господа и Учителя «зрясте где Его полагаху» (Марк. 15:47). И когда Пречистое Тело Его было положено в гроб, а двери гроба завалены камнем, не ушли, а остались, «сидяще прямо гроба» (Мтф. 27:61). Они пришли ко гробу, движимые великой любовью к своему Учителю для того, чтобы и в этот последний час послужить Ему .

Это их праздник, праздник Жен Мироносиц по преимуществу, а вместе с ними и других евангельс­ких жен, которые еще в дни земной жизни Иисуса Христа с верою и любовию приходили к Нему, припадали с молитвою к Его стопам и получали от Него исцеления и прощение грехов.Наконец, это праздник и всех тех жен, которые в разные времена жили в Церкви, отдали Господу все, что имели, служили Ему от своих имений, и, прежде всего, приносили ему в дар вce то доброе и прекрасное, чем Бог одарил женскую душу. Воистину он может быть и нашим праздником, если мы в своей духовной жизни пойдем по стопам этих великих жен.

Своеобразие мужской и женской души лучше всего можно понять, сравнивая отношение отца и матери к воспитанию ребенка. Отец обычно намечает общее направление воспитания ребенка и определяет принципы, которые кладутся в его основу, но зато он не всегда входит в детали воспитания и не знает так хорошо все уголки жизни ребенка, как знает и видит их любящее сердце матери. Эту же особенность мы замечаем не только в жизни матери, но и вообще в жизни каждой женщины и в ее отношении ко всем явлениям жизни.

Путь женщины в жизни есть путь чувства и, прежде всего, путь любви. Именно любовь дает ей возможность следить за всеми мелочами жизни тех, кого она любит. Потому что, если я люблю, то хочу все знать о любимом, ничего не упустить из его жизни. Это драгоценное свойство женской души, которое может быть положено в основу величайшего христианского делания – любовного отношения к тем людям, с которыми Господь свел в этой жизни.

Сегодня мы прославляем св. Жен Мироносиц за их великую любовь к Спасителю, а так как именно любовь составляет самую сущность духовного образа женщины, то это значит, что мы прославляем их за выполнение задачи женщины. Женщина, так же как и мужчина, должна развивать в себе те духовные свойства, которые заложены в них Господом: муж должен быть главой и отцом семьи, он должен давать общее направление ее жизни, а то, что в нем не хватает – восполнит жена, влагая в жизнь семьи то, что составляет зерно ее собственной душевной жизни. Так, помогая и восполняя друг друга, они вместе исполнят закон Христов, по слову Апостола: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов». (Гал. 6, 2)…

Подобно им проповедывали Христа Воскресшаго и св. Нина – Просветительница Грузии, и св. Ольга – Просветительница Руси и другие жены , хотя и не проповедывали племенам и народам, но сеяли слово Божие в своих семьях и принесли плод сторицею в своих великих сыновьях…

Священномученик Сергий Мечев
(Проповеди священномученика иерея Сергия Мечева. "Надежда". 1993. № 17)

https://rusidea.org/26041815

*             *             *

ВРАНГЕЛЬ (1878/2018). Завет Врангеля русским девушкам.

«Только смерть может избавить

тебя от исполнения твоего долга

перед Родиной».

…В институте царит необыкновенное оживление. Во всём чувствуется сдержанная радость и волнение. Большая актовая зала убрана гирляндами. Строго смотрят со стены портреты Императоров Петра Великого и Александра I.

Характерное лицо Главнокомандующего, снятого во весь рост, точно живое глядит из большой рамы, увитой национальными лентами.

Из дортуаров попарно спускаются институтки.

Мы входим в зал, где собрался уже весь персонал института и выстраивается шпалерами по классам. У всех на лице напряжённое ожидание и волнение. Мы ждём Врангеля, одно имя которого заставляет учащённо биться наши сердца, перед которым мы преклоняемся и в лице которого соединяем все героические черты витязей и богатырей русских, стоявших, как и он, на страже у заставы русской земли.

Мы ждём. Ни шелеста. Ни вздоха. Тишина исключительная. Но вот откуда-то доносится дружное «ура», сначала слабо, потом всё громче и громче. Генерала Врангеля несут на руках кадеты от самого корпуса, где он принимал парад.

Вот в дверях показалась высокая фигура Главнокомандующего, в белой черкеске, с гордо откинутой головой.

Толпа кадет остаётся на улице, ожидая выхода своего кумира.

Генерал медленно проходит по рядам в сопровождении начальницы и ласково здоровается с нами. Мы низко, низко до полу приседаем перед ним и впиваемся в него глазами, так хочется подольше насмотреться на это дорогое бледное лицо.

Врангель медленно возвращается обратно и останавливается на эстраде.

– Речь… речь… будет говорить… – взволнованно проносится по рядам.

Я не помню всего, что говорил Врангель, но заключительные слова его речи навсегда запечатлелись в моём сердце.

«Русские девушки, русские маленькие женщины, – сказал он, – вы оплот и надежда будущей России. В ваших руках её судьба, слава и могущество. Ибо на вас лежит великая и трудная задача воспитать в нашем младшем поколении, которое никогда не знало своей великой Родины, любовь к ней, готовность верно служить ей, и отдать ей жизнь свою до последнего вздоха.

Но это ещё не всё. Не забывайте, что в тамошних детях, оставшихся в советской России (и РФ), всё русское, национальное, нарочно заглушается. Вы должны воскресить в них национальные черты, перевоспитать их и сделать верными сынами России. Для этого вы сами должны быть прежде всего и всегда русскими, лучше и выше этого ничего не может быть.

Так не угашайте же вашего духа. Я верю в вас, маленькие русские женщины».

Врангель кончил. Мы были потрясены. Многие плакали, не сдерживаясь и не скрывая своих слёз. Многие из персонала тоже плакали. Генерал сам был взволнован.

Кадетское «ура», смолкнувшее было во время речи, возобновилось с новой силой, мы опомнились, дружной волной подхватили его, и оно долго звучало под нашими сводами. Врангель давно ушёл, а мы всё стояли, зачарованные и загипнотизированные его словами.

 

Слово. – 1928. – 6 мая.

Стратегия Б☦лой России