Взгляд в украинское зеркало..Клеймо предательства.

Автор-Михаил Беляев.
Бывают такие события, которые меняют нас, разделяя единую линию истории на два чётких периода – ДО и ПОСЛЕ. Случайная и малозначительная на первый взгляд встреча или некое случайное событие, может изменить всю нашу жизнь, пустив реку нашей судьбы в совершенно иное русло. Поход на день рождения или вечеринку, может превратить закоренелого холостяка в примерного семьянина, или случайный разговор может привести вас к работе мечты, для которой вы и были созданы, только не знали об этом раньше. Наверно у каждого из нас бывали такие моменты в жизни. Но такие события бывают не только в жизни конкретного человека, но и в жизни целых поколений, народов и стран, что изменяют вектор движения и развития целого общества.

Как не странно, но для нашей страны и нашего народа такой точкой невозврата стали украинские события и национально-освободительная война русских Новороссии. Эти события затянули всё наше общество, поглотили всё его внимание и незаметно преобразили наше сознание. Оглянитесь назад: что представляла собою наша страна ещё год назад? Дряхлеющая империя Цинь, с всевластными внутри страны и одновременно абсолютно беспомощными за её пределами бюрократами из запретного города Администрации Президента, что умеют лишь предавать и сдавать национальные интересы нашей страны, выторговывая лучшую цену на нефтегазовый опиум, попутно обустраивая своё личное будущее на тёплых пляжах далёких стран.

Впрочем, и в нашем обществе дела обстояли не лучше: Российское общество словно утонуло в трясине собственного прошлого, и больше не желало смотреть вперёд, отвергая саму возможность хоть какого-то будущего. Это было общество, подлинный девиз которого был «Завтра не существует, есть лишь бесконечное вчера» и единственные дискуссии, что ещё будоражили его – были обсуждения событий семидесятилетней давности и давно отгремевшей войны.

Лишь громкие этноконфликты, вроде Бирюлёво или Пугачёва, ещё сотрясали общество бесконечного анабиоза, напоминая, что здесь ещё теплится жизнь, что здесь история хоть немного, но движется. И всё же, они больше напоминали посмертные конвульсии, рефлексы, что заставляют ненадолго дёргаться безжизненное тело, чем живые движения социума. Ну а в остальном — тихая и незаметная жизнь в стране, что накрыта тенью Верховного правителя. В стране, у которой есть лишь прошлое, и нет ни единого намёка на будущее. В стране, где люди всё чаше приходили к мысли, что истинное будущее русских находится где-то в европейских странах и единственно возможный билет в будущее – это пометка в эмиграционной карточке и вновь обретающий смысл статус «невозвращенца».

Но этой весной всё изменилось. Присоединение Крыма и начавшаяся национально-освободительная война русских Новороссии стали для нас настоящим дефибриллятором истории, что мощными разрядами тока перезапустили остывающее русское сердце. И в этот момент в нашей стране начались глобальные перемены.

Нет, не во власти. В Кремле, судя по всему, до чёртиков испугались последствий «крымского выбора» и уже несутся обратно в уютный и столь знакомый тупик постсоветской истории. В удушающую стабильность, в политическое безвременье, где люди в принудительном порядке обязаны лишь созерцать и копировать советское прошлое, а на всё новое наложено жесточайшее табу. В многонациональность с открытыми границами и гражданством для всех, что способны хоть что-то пролепетать на русском, в евразийскую интеграцию с миллиардами потраченными на иллюзию лояльности и поддержки соседей. В безвозвратно потерянную эпоху второго пришествия Владимира Путина. В безвозвратную потому, что дверь во вчерашний день наконец-то закрылась. За то перед нашей страной открылась новая дверь и новый русский путь.

Пока перемены ещё не столь очевидны. Если оглянуться вокруг, то, кажется, всё осталось по-старому. Всё тот же советский реванш, многонациональность, яростные беснования законодателей, да и «длань удушающая» нашего любимого государства ни капли не ослабила своей хватки, даже наоборот, сжала её только сильнее, превратив даже безобидные лайки в повод, чтобы загреметь в тюрьму на не самый маленький срок. И всё же история уже схватила нашу страну за шиворот и потащила её в будущее. Ведь чувство сковывающей безысходности и неопределимой разобщенности нашего народа, что были визитной карточкой всех последних лет, наконец-то покинули нашу страну.

Да, Кремлёвские сопротивляются, истерично царапая пол в попытке схватиться за ЕАЭС, газовые скидки, отмену права на ввод войск, или новую компанию по борьбе с экстремизмом. Но это уже не имеет никакого значения. Ведь мы изменились. Нет, даже не изменились, тут скорее другое – мы начали вспоминать себя. Начали вновь осознавать себя нацией.

Помощь и поддержка мятежной Новороссии стали действительно общим делом для русского народа, той истинной «скрепой», если угодно, которую так долго искали официальные идеологи. Русские всех социальных слоёв и доходов собирают гуманитарную помощь своим воюющим братьям или абсолютно безвозмездно и анонимно пересылают им деньги, даже не думая о благодарности, а просто считая это своим гражданским долгом. И в бесконечных автоколоннах, созданных без всякого участия государства, а иногда и вопреки его воли, едут медикаменты или амуниция от бизнесменов и предпринимателей рядом с банкой тушёнки и упаковкой перловки или гречки, купленной старушкой на остатки пенсии. Русские мужчины, бросая привычный быт и уклад, едут воевать добровольцами, призрев все угрозы и даже саму смерть. Ведь помочь своим братьям для них теперь дело чести. Люди пера, или, с поправкой на современность – люди клавиатуры и ноутбука, преобразуют свой литературный талант в смертоносное оружие информационной войны, донося правду об ужасах и подвигах этой войны и разбивая в пух и прах, как информационную блокаду, так и морок пропаганды. И вся боль и все страдания жителей Новороссии становится нашей болью – оставляя глубокие шрамы в каждом русском сердце. А мечты и надежды этих мужественных людей – нашими мечтами. Грубо говоря, мы видим пример фантастической самоорганизации общества на почве национальной солидарности. Мы видим, как старый националистический лозунг «русский помоги русскому» превращается в руководство к действию для миллионов абсолютно незнакомых людей. И это самое прекрасное, что происходило с нашей страной за все последние годы.

В переводе с латыни республика означает «общее дело». И всеобщая помощь Новороссии стала действительно общим делом, что заставляет людей почувствовать себя единой и живой нацией, отбросив все старые конфликты и споры. И в этом общем деле мы возрождаемся как нация, как русское гражданское общество, как русская республика, что объединяет в единое целое всех русских, как в самой России, так и за её границами и для которой государство значимо лишь как инструмент по реализации национальной воли, а не является самоценной организацией.

Наверное, нечто подобное испытывали наши предки четыреста лет назад, когда по грошу, по копейке собирали и вооружали ополчение чтобы вышвырнуть поляков из Московского Кремля. И именно тогда укрепился в каждом русском сердце важнейший императив русской государственности и политики, который во многом определил дальнейший путь России: Русскую землю не будет топтать ни лях, ни швед, ни турок с татарином. Россия никогда не будет под пятой иностранцев. Мы всегда, до скончания веков, будем независимы и самостоятельны. Во времена Петра I, когда русские собирали всем миром деньги на флот, родился ещё один императив – Россия ничем не будет уступать Европе, мы займём ведущую роль в европейской политике – ведь такова наша судьба и именно там, на олимпе европейской и мировой политики, находится наше законное место. Ну а сегодня, на наших глазах рождается ещё один императив: Россия должна объединить и защитить всех русских, став нашей крепостью, нашим убежищем, в котором русские больше никогда не будут страдать. Страной, в которой русские дети не голодают, страной в которой их родителей не убьют на улице люди в военной форме, а дом их не разбомбят гаубицами или авиацией. Страной, которая чувствует и осознают себя русской, защищая русскую национальную идентичность. Страной, в которой иностранцы никогда не посмеют повелевать русскими или угнетать их. Страной, которая станет русской во всех смыслах.

Взглянув в зеркало украинских событий, мы увидели путь в наше будущее. Мы увидели, чёткий вектор движения и чёткие цели-ориентиры. И ориентиры эти очень просты и потому — правильны: Россия должна провозгласить себя государством русских и принять на себя обязательства по повсеместной защите русских, где бы они не находились. Говоря иначе — Россия должна стать именно национальным государством русского народа. И если раньше это было вопросом общественной дискуссии – то теперь – выбором самой истории. Это мысль, которая постепенно пронизывает всё наше общество. А когда у народа появляется чёткая цель и чёткая мечта, разве может ему противостоять хоть кто-то? Едва ли.

Сегодня на землях Новороссии медленно воскресает историческая Россия, и даже сами добровольцы каким-то неуловимым образом превращаются в обновлённых белогвардейцев, воскрешая не только символы, но и сам национальный дух России. И наблюдая за этими событиями, принимая в них участие, возрождаемся и мы сами.

Впервые за долгое время перед нами чётко замаячило будущее, и теперь мы к нему готовы.

http://belyaev.livejournal.com

***
Клеймо предательства.

Автор-Михаил Беляев.

Вот и всё, с окончанием недолгого перемирия война в Новороссии стала обретать черты полномасштабной, тотальной войны. Непрекращающиеся артиллерийские удары по Славянску и Краматорску, обстрел сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района и многих других.  «Смерч», разрушивший многоэтажные дома под Славянском. Обстрел и возгорание на ТЭС, что рискует обернуться настоящей техногенной катастрофой. Обстрел колонны беженцев из Краматорска, всего в двадцати километрах от границы России. И даже обстрел авиацией  мирного села, где вообще не было гарнизона, и жители которого ранее не пустили бойцов ополчения, чтобы не стать объектом для бомбёжек.

Ну а сегодня украинская артиллерия снова начала обстрел Донецка и пригородов Луганска. И возможно вечером, мы вновь станем свидетелями ужасающих картин войны, с городами и селами, превращёнными в груды исковерканного и полыхающего мусора.

Ещё месяц назад некоторые блоггеры с ядовитыми языками, комментируя первый авиаудар по Луганску, трясли на каждом углу фотографиями сирийских руин, и кричали: «Вот это война, вот это бомбёжки, вот это города, разобранные артиллерией и авиацией на щепки и кирпичики, ну а на Донбасее вашем – так, фигня и затянувшаяся военная реконструкция». Ну что же, теперь фотографии городов Донбасса и Сирии стали похожи как братья близнецы в одинаковых костюмах. С улицами, испещрёнными воронками от снарядов, с жилыми домами, посередине которых образовались  настоящие перевёрнутые арки, с убитыми и искалеченными детьми. Точное число погибших за эти дни мирных жителей пока просто не подаётся подсчётам. Как минимум речь идёт о десятках, а возможно даже и о сотнях прерванных жизней.

Популярная игра: найди десять отличий. Подсказка – тут есть и Донбасс и Сирия

И люди Новороссии, хороня на скорую руку своих друзей и близких и смотря на пылающие руины того, что ещё пару дней они считали своим домом, начинают проклинать не только Киев, украинских военных, нацгвардию и то опьяневшее от крови гэкующие  вороньё, что слетелось на Майдан и потребовало прекратить недолгое перемирие, но и Россию. Россию, в которую они верили до последнего, к которой тянулись, у которой просили защиты, когда с неба полетели первые бомбы и реактивные снаряды. Ту Россию, что недвусмысленно обещала им помочь, а потом резко заболела редкой формой избирательной амнезии.

И всё же – они обращаются именно к России. Просят нас помочь, миротворцами, дипломатией, всё равно,  чем и как – но остановить эту бойню. Остановить это пиршество крови, огня и метала. Остановить армию, что то ли от отчаянья, то ли опьянев от нескончаемого насилия, начала вести войну не на победу, а на уничтожение, в рамках которой населённые пункты не захватываются, а равняются с землёй, превращая некогда цветущий и богатый край в выжженную зону отчуждения.

К сожалению, мировое сообщество игнорирует эту трагедию, называя нескончаемые обстрелы и бомбёжки «умеренными и сдержанными шагами». Так что кроме России, жителям Новороссии и вправду некого просить о помощи.

Ну а Российское руководство…  а Российское руководство, судя по всему,  обретает полный дзен и проходит курсы ускоренного  отрешения от реальности, занимаясь медитацией и созерцанием в кремлёвских кабинетах. Знаете, мы тут подумали и  религию сменить решили. Да-да, на дзен-буддизм. И как гласит наше новое религиозное учение – в сознании Будды нет ни воюющей Новороссии, ни руин Донецка и Луганска, ни убитых русских. И вообще, не мешайте нам останавливать колесо сансары. Уйдите от сюда со своей Новороссией пожалуйста, а то всю нирвану нам распугаете.

Советский Дзен-будизм – актуальный и новомодный тренд нашего  политического руководства.

Даже публичное обещание нового министра обороны Украины провести парад победы в Севастополе, что, как-бы, можно рассматривать как прелюдию к объявлению войны, было просто проигнорировано. А мы, знаете ли, в этот момент ушки закрыли, и ничегошеньки про Севастополь не слышали. И про обстрелы городов. И про гибель мирных жителей. И про полную блокаду Славянска. Вообще ничего не слышали. И слышать не собираемся.

Россия вполне может создать разделительный кардан из миротворцев между враждующими сторонами, хоть лично, хоть протащив эту идею через Совет Безопасности ООН или Европы. Сил и влияния, если перестать трястись за заграничную собственность и заграничные карьеры детей, у нас хватит с избытком, чтобы остановить эту бойню и добиться того, чтобы обе стороны сели, наконец,  за стол переговоров. Для защиты Южной Осетии мы не просто миротворцев направили, а провели полноценную военную операцию. Пятидневную войну, в ходе которой разгромили всю грузинскую армию погнав её до самого Тбилиси. Ну а в этот раз? А в  этот раз у нас полный дзен, безмятежность и смакование полноценного геополитического «Курска». Видимо, ради осетинов наше руководство готово на любые риски и любые действия. Ну а ради русских Новороссии и пальцем о палец ударить неспособно.

Нет ничего более постыдного в этой жизни,  чем цинично предать тех, кто тебе верил и  до последнего надеялся на тебя. Это клеймо предательства, что выжигается сегодня на теле нашей страны. И молчаливо наблюдая как убивают Донбасс, наша страна покрывает себя несмываемым позором. Нет, не граждане что собирают сейчас гуманитарную помощь, переводят деньги или едут добровольцами. Как народ мы сохранили свою честь и свою человечность. Но как государство – мы опозорены своим бездействием и невмешательством. И позор этот забыть не получится. Мы навсегда получим славу страны, что бросает и предаёт своих соотечественников.

http://belyaev.livejournal.com